ENG

Посетителей Верх-Исетской налоговой инспекции проинформировали о добровольном декларировании счетов и активов

Дата публикации: 19.08.2022 10:55

В Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга прошла тематическая неделя информирования, в ходе которой осуществлялись разъяснительные мероприятия по вопросу декларирования гражданами активов и счетов за рубежом. В течение недели всем посетителям рассказывали о кампании по амнистии капиталов, предлагали раздаточный материал, заинтересованным – демонстрировали возможности веб-страницы «Специальная декларация» на официальном сайте ФНС России.

«Вниманию налогоплательщиков в инспекции представлена брошюра, содержащая информацию об объектах декларирования, гарантиях для декларантов, форме декларации, порядке ее заполнения, а также о способах её представления, - рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Комлева – налогоплательщики, также, проинформированы о веб-странице на сайте ФНС России. В разделе «Специальная декларация» можно скачать форму декларации, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании».

Четвертый этап добровольного декларирования реализуется в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавляется возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций, можно задекларировать, например, производные финансовые инструменты. Также физические лица вправе задекларировать наличные деньги при условии, что положат их на счёт в российском банке в течение 30 дней со дня представления декларации. Основным условием предоставления гарантий является зачисление средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Декларантом может быть любое физическое лицо, являющееся гражданином РФ, иностранным гражданином, или лицом без гражданства.

Прием специальных деклараций осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России по 28 февраля 2023 года. Документ подается лично или через уполномоченного представителя в двух экземплярах, заполняется вручную либо распечатывается на принтере. Двухсторонняя печать не допускается. Проще всего декларацию подготовить, используя программу «Налогоплательщик ЮЛ», размещенную на официальном сайте ФНС России. Декларации, отправленные по почте, не принимаются.