ENG

Налоговики Екатеринбурга рассказали посетителям инспекции о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 13.10.2022 09:54

Сотрудники инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга провели для посетителей мастер-класс, в рамках которого наглядно показали, как пройти регистрацию в качестве самозанятого, какие возможности предлагает пользователям приложение «Мой налог», а также рассказали о преимуществах спецрежима «Налог на профессиональный доход»  (НПД).

Чтобы использовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», нужно пройти регистрацию и получить подтверждение следующими способами:

Зарегистрироваться в приложении "Мой налог" очень просто. Заполнять заявление на бумаге и посещать налоговую  инспекцию нет необходимости. Приложение доступно для скачивания на официальном сайте ФНС России.

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут иностранные граждане. Но не все, а только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Республики Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии. Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или веб-версию приложения «Мой налог». Регистрация возможна с использованием учетных данных от Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц. Также зарегистрироваться в качестве «самозанятого» могут граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Граждане иных стран применять данный спецрежим не могут.

Применение налогового вычета, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Сумму налога самостоятельно рассчитывать не нужно.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход. Что необходимо для отправки клиентам чеков? Узнайте номер телефона или электронную почту покупателя, укажите, какую сумму и за что вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на ваше усмотрение, но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару. Затем, выберите плательщика — физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога. Если продажа осуществлена юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, необходимо внести их ИНН. На сумму в чеке будет начислен налог. Это происходит автоматически: считать и сдавать отчеты не нужно.

Ставка налога 4% используется, если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица. Ставка 6% используется, если доход поступил от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Налоговики разъяснили участникам мастер-класса вопросы, связанные с мобилизацией самозанятых граждан. Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Елена Зырянова пояснила как поступить в случае, если самозанятого мобилизуют до того момента, как ему будет выставлен к оплате налог за предыдущий налоговый период, и он не будет иметь возможности его оплатить: «Для этого в разделе «Платежи» приложения «Мой налог» можно настроить автоплатеж. При этом налог будет списан с карты автоматически».

Кроме того, есть возможность уполномочить кредитную организацию на оплату налога, предоставив ей соответствующие права в приложении «Мой налог». Перечень кредитных организаций, осуществляющих информационный обмен с ФНС России, доступен в разделе «Партнеры» приложения «Мой налог», а также на сайте npd.nalog.ru/credit-orgs/. Уплатить налоги за мобилизованного может любое лицо - родственники, друзья и другие. При этом в платежном поручении необходимо указать его ИНН. Оформить такое поручение и произвести оплату онлайн можно в сервисе «Уплата налогов и госпошлин» на сайте ФНС России. На третьем шаге необходимо выбрать уплату за третье лицо.

Отдельно было отмечено, что сниматься с учета в качестве «самозанятого» в случае мобилизации необязательно. Если у гражданина отсутствует облагаемый НПД доход, то налог начисляться не будет.