ENG

Сотрудники налоговой инспекции рассказали о преимуществах Единого налогового счета в ходе круглого стола с налогоплательщиками

Дата публикации: 10.11.2022 08:35

В чем суть введения Единого налогового счета рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга Елена Комлева в ходе круглого стола с представителями вновь зарегистрированных организаций.

В связи с тем, что Федеральным законом от 14.07.2022г. № 263-ФЗ установлен Институт Единого налогового счета (ЕНС), возникает необходимость разъяснить представителям сферы бизнеса о порядке и преимуществах такой формы расчетов.

С переходом на ЕНС максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанностей по уплате налогов. В ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не допустит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты. Единая сумма при расчетах с бюджетом позволит полностью отказаться от избыточных процедур по уточнению и зачетам между кодами бюджетной классификации  и кодами муниципальных образований.

Чтобы уплатить налоги, сегодня нужно знать 1,5 тыс. кодов бюджетной классификации, более 20 тыс. кодов муниципальных образований и много других дополнительных реквизитов (срок уплаты, основание платежа, налоговый период, статус), которые следует указать в платежке. С внедрением ЕНС все это станет не нужно. Единственное, что потребуется – ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.

Формирование единого сальдо позволит исключить необходимость отслеживания налогоплательщиками случаев возникновения переплаты по одним налогам и долга по другим для целей проведения между ними зачета и неначисления пени, так как это будет делаться без участия плательщика на платформе Федеральной налоговой службы.

Елена Комлева обратила внимание участников встречи, что Единый налоговый счет – это гарантия прозрачности между налоговыми органами и налогоплательщиками.