ENG

Для студентов проведена экскурсия по налоговой инспекции и Единому регистрационному центру

Дата публикации: 25.03.2024 07:24

Сотрудники инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга организовали встречу со студентами старших курсов, обучающимися по специальности «Право и организация социального обеспечения» в АНПОО «Уральский экономический колледж», с целью познакомить ребят с деятельностью налоговой службы. Подобные мероприятия способствуют формированию позитивного отношения к государственным органам и повышению налоговой грамотности у молодежи.

Начальник отдела работы с заявителями Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга Юлия Матвеева подробно рассказала, как происходит процесс регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также о новом сервисе на официальном сайте ФНС России «Старт бизнеса онлайн». С помощью сервиса физическое лицо сможет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью. Комплексная услуга «Старт бизнеса онлайн» включает:

  • подачу документов в ФНС России на регистрацию бизнеса, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП), оформленной, в том числе с помощью приложения Госключ;
  • полностью удаленное оформление квалифицированного сертификата проверки электронной подписи юрлица или ИП;
  • дистанционное открытие счета в банке.

При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка.

Для получения электронной подписи заявителю необходимо будет пройти идентификацию через Госуслуги или Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных. Зарегистрировать биометрию можно в одном из 13 тысяч отделений банков. Список отделений доступен на портале Госуслуг в разделе «Карта центров обслуживания».

Продолжила экскурсию для студентов начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Комлева, которая рассказала о структуре, задачах и функциях налоговой инспекции, особенностях государственной гражданской службы, о государственных услугах, предоставляемых налоговой службой. В операционном зале инспекции на гостевых компьютерах ребятам показали различные сервисы сайта ФНС России, которые они смогут использовать как физические лица, самозанятые, как индивидуальные предприниматели или руководители организаций.

По окончании экскурсии студенты получили возможность задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы на них. В целом, это был очень полезный опыт для всех участников экскурсии.