ENG

В МРИ ФНС России № 24 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 17.06.2021 14:47

16.06.2021 в Межрайонной инспекции ФНС России № 24 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены, поступившие уведомления:

1. Ведущего специалиста–эксперта отдела общего обеспечения Межрайонной  ИФНС России № 24 по Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность. По итогам рассмотрения материалов Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Комиссией рекомендовано следующее: рекомендовать ведущему специалисту–эксперту отдела общего обеспечения ,не принимать участия в проверках в  отношении близкого родственника. Поручить начальнику отдела, непосредственному руководителю государственного гражданского служащего, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении близкого родственника.

2. Старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность. По итогам рассмотрения материалов Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Комиссией рекомендовано следующее: рекомендовать старшему государственному налоговому инспектору  отдела камеральных проверок №2 ,не принимать участия в проверках в  отношении близкого родственника. Поручить начальнику отдела, непосредственному руководителю государственного гражданского служащего, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении близкого родственника. Поручить, заместителю начальника инспекции, курирующему деятельность отдела, в целях предотвращения возникновения конфликта интересов, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении близкого родственника, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

3. Заместителя начальника предпроверочного анализа и истребования документов Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность. По итогам рассмотрения материалов Комиссией установлено, что государственный служащий соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Комиссией рекомендовано следующее: рекомендовать заместителю начальника предпроверочного анализа и истребования документов, не принимать участия в проверках в  отношении близкого родственника. Направить запрос в ИФНС России по Ленинскому району города Екатеринбурга (прежнее место службы государственного служащего) о представлении информации  осуществлялись ли, в отношении юридического лица , учредителем и директором которого является близкий родственник заместителя начальника предпроверочного анализа и истребования документов, мероприятия налогового контроля отделом которым ранее руководил государственный служащий. Поручить начальнику отдела, непосредственному руководителю государственного гражданского служащего, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении близкого родственника. Поручить, заместителю начальника инспекции, курирующему деятельность отдела, в целях предотвращения возникновения конфликта интересов, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении близкого родственника, осуществляющего предпринимательскую деятельность.