ENG

О последствиях неуплаты налогов рассказали школьникам сотрудники инспекции

Дата публикации: 11.09.2023 13:13

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 24 по Свердловской области совместно с представителями прокуратуры Железнодорожного района Екатеринбурга провели урок налоговой грамотности в средней общеобразовательной школе № 147 г. Екатеринбурга, где рассказали ученикам старших классов, что такое налоги, почему их нужно платить, и к каким последствиям приводит их неуплата.

Особое внимание школьников налоговики обратили на вопрос оформления  трудовых отношений. Ребятам рассказали о рисках, которые их могут ждать, если они в будущем выберут неофициальную работу и согласятся на выплату заработной платы в «конверте». Ребятам вручили информационные листовки по данной теме.

Участников встречи познакомили с электронным сервисом сайта ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», продемонстрировав, как можно узнать с его помощью, производит ли работодатель налоговые и пенсионные отчисления.

Уроки налоговой грамотности позволяют не только расширить кругозор школьников, но и сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.