ENG

Сотрудники Кировской налоговой инспекции Екатеринбурга рассказали телезрителям о начале кампании по уплате имущественных налогов гражданами

Дата публикации: 30.09.2021 08:43

Владислава Нестерова, заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, побеседовала с корреспондентом программы «Патрульный участок» телеканала  «Областное телевидение» о необходимости исполнения налоговых  уведомлений об уплате имущественных налогов физических лиц.

Представитель инспекции сообщила, что   гражданам  направлены  сводные налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2020 год. Уведомления владельцам налогооблагаемых объектов  направляются налоговыми органами не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов 1 декабря 2021 года.

Заместитель начальника отдела напомнила, что пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России  www.nalog.gov.ru получили налоговые уведомления в электронной форме. На бумажном носителе по почте налоговые уведомления указанным лицам не направляются .  В связи с этим Владислава Эдуардовна рекомендовала проверить доступ к сервису.

Расчет налога на имущество физических лиц, начиная с налогового периода 2020 год, производится исходя из кадастровой стоимости, объяснила Владислава Нестерова. При этом сохраняются все действующие в настоящее время налоговые льготы. С полным перечнем категорий физических лиц, имеющих право на налоговую льготу, а также с порядком расчета налогов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». 

Владислава Эдуардовна рассказала, что платить имущественные налоги удобнее всего через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru). С помощью данных сервисов можно не только сформировать и распечатать квитанции, но и осуществить оплату онлайн с помощью сервисов банков - партнеров.