ENG

В ИФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 07.10.2021 12:23

04.10.2021 в Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрено:

1) Поступившее обращение гражданина, замещавшего должность главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №1 Инспекции, о даче согласия на замещение должности в коммерческой организации. Комиссией установлено, что в отдельные функции государственного управления данной организацией не входили в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного гражданского служащего, исполняемые во время замещения должности в государственном органе.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено отсутствие признаков нарушения гражданина, замещавшего должность главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №1, налагаемых статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ и запретов, установленных частью 3.1 пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также принято решение о даче согласия на замещение должности.

2) Уведомление представленное гражданином, претендующим на замещение должности федеральной государственной службы – специалиста 1 разряда отдела предпроверочного анализа и истребования документов, касающегося обеспечения соблюдения требований об урегулировании конфликта интересов, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином, являющимся индивидуальным предпринимателем.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что претендент на государственную гражданскую службу соблюдал требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»). Также Комиссией установлено, что в должностные обязанности государственного гражданского служащего (в случае назначения на должность специалиста 1 разряда отдела предпроверочного анализа и истребования документов) не входят функции, которые могли бы привести к возникновению конфликта интересов в связи с наличием у него родства с гражданином, являющимся индивидуальным предпринимателем.

Также, Комиссией даны рекомендации государственному гражданскому служащему, заместителю начальника инспекции, курирующему деятельность контрольно-аналитического отдела и начальнику инспекции, что в случае возникновения личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, принять меры по недопущению и предотвращению возникновения конфликта интересов. А в случае возникновения такой ситуации незамедлительно сообщить об этом представителю нанимателя.