ENG

Налоговики и приставы в ходе совместного рейда арестовали имущество должников по налогам

Дата публикации: 04.09.2020 11:59

Сотрудники инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга в ходе  совместного  рейда с представителями службы судебных приставов  арестовали автомобили двух жителей Екатеринбурга, имеющих задолженность по имущественным налогам.  

В отношении одного из  должников в течение 2017-2020 гг. налоговики направили в суд 5 заявлений о взыскании долга за счет имущества на общую сумму более 540 тысяч рублей.

Службой судебных приставов были приняты постановления о возбуждении исполнительного производства, о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства, о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, об обращении взыскания на денежные средства должника,  об обращении взыскания на заработную плату.

По результатам проведенной работы перечислено взыскателю ИФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга в счет погашения задолженности по транспортному налогу с физического лица только часть долга -  175 тысяч рублей. В связи с чем, налоговиками и приставами был  проведен совместный рейд, в результате которого арестовано принадлежащее должнику транспортное средство  МЕРСЕДЕС S500 4МАТIС, эвакуированное на специализированную стоянку.

В отношении второго должника в течение 2019-2020 гг. сотрудниками инспекции  направлено в суд 2 заявления о взыскании за счет имущества средств на общую сумму долга  по транспортному налогу более 450 тысяч рублей. Службой судебных приставов были приняты постановления о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства, о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Поскольку вышеназванные меры принудительного взыскания не дали ощутимых результатов, был арестован и эвакуирован на специализированную стоянку  принадлежащий должнику автомобиль ШКОДА ОКТАВИЯ до полного погашения задолженности.

Мероприятия по принудительному взысканию налоговой задолженности налоговыми органами совместно со службой судебных приставов проводятся на регулярной основе. Во избежание неприятных последствий неуплаты налогов налогоплательщикам необходимо производить уплату по налогам  в срок и в полном объеме. Проверить наличие налоговой задолженности налогоплательщики могут на  сайте ФНС России в «Личном кабинете» или на Едином портале госуслуг www.gosuslugi.ru.