ENG

Елена Степанова в ходе вебинара рассказала об электронных сервисах налоговой службы

Дата публикации: 28.01.2021 14:22

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Свердловской области Елена Степанова 27 января 2021 года на площадке пресс-центра ИА «ТАСС-Урал» в ходе вебинара рассказала о современных и перспективных способах взаимодействия с налогоплательщиками -  электронных сервисах Федеральной налоговой службы.

Расширение спектра электронных услуг – важный шаг в  направлении развития партнерских отношений с налогоплательщиками. Сегодня на сайте ФНС России действуют более 60 онлайн сервисов, и самое важное, что все эти услуги оказываются экстерриториально. Сервисы позволяют работать, выяснять различные вопросы, не посещая налоговый орган. Это экономит время и финансы предпринимателей, что особенно важно для малых предприятий и позволяет сосредоточиться непосредственно на развитии бизнеса.

Елена Владиславовна остановилась на вопросах расширения возможностей сервисов «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства»,  «Прозрачный бизнес» и  рассказала о новом сервисе «Выбор типового устава».

Особое внимание было уделено расширению функционала  личных кабинетов налогоплательщика. Электронный сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предназначен для взаимодействия налогоплательщика – индивидуального предпринимателя с подразделениями ФНС России путём предоставления налогоплательщику доступа к информационным ресурсам ФНС России с использованием сети Интернет и организации электронного документооборота. Обновленная версия Личного кабинета была запущена в марте 2020 года. В новом интерфейсе на главной странице представлены наиболее востребованные разделы, определенные по результатам опроса пользователей. Малый бизнес получил возможность уплачивать налоги и задолженности онлайн - с помощью банковской карты, без комиссии.

В сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в 2020 году реализован большой и значительный перечень функциональных возможностей для более комфортного и простого взаимодействия налогоплательщика с налоговым органом в части получения услуг. Наиболее значимым стала реализация всех ключевых коротких сценариев заполнения 3-НДФЛ (возврат и доход), что существенно упростило самый трудный для заполнения налогоплательщиком функционал. Эта доработка позволила заполнить декларацию и направить заявление на зачет/возврат буквально в 3 клика.  

Видео вебинара доступно по ссылке https://facebook.com/tass.ural/posts/1320967254948558