ENG

В ходе совместных рейдов налоговиков и судебных приставов арестовано имущество должников

Дата публикации: 13.03.2017 06:02 (архив)

Уменьшить задолженность налогоплательщиков перед бюджетом — именно с такой целью налоговики и судебные приставы регулярно проводят совместные рейды, руководствуясь  48 статьей Налогового кодекса РФ. Последние два месяца сотрудники обеих служб вновь несколько раз побывали у должников.

Так, работники Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области и Дзержинского районного отдела судебных приставов нанесли визит к одному из жителей региона, задолжавшего бюджету более 800 тысяч рублей. В результате был арестован его легковой автомобиль Лексус RX300, а сам он еще несколько месяцев не сможет выехать из страны. Скорее всего, задолженность теперь будет также частично вычитаться из его зарплаты.

Более 2,5 миллионов рублей задолженности привели другого жителя области к аресту его земельного участка кадастровой стоимостью более 47 миллионов рублей — таким был итог рейда Межрайонной ИФНС России № 22 по Свердловской области и Каменского районного отдела судебных приставов.

А сотрудники ИФНС по Ленинскому району Екатеринбурга и приставы Ленинского районного отдела выезжали с рейдом к одному из жителей города, который не уплатил налоги на 71 тысячу рублей. В итоге его автомобиль был арестован, но спустя время он погасил часть задолженности.

Теперь судьба арестованного имущества зависит от действий самих неплательщиков. Если должники все-таки не выполнят свои обязательства по уплате налогов, то оно будет продано, а вырученные средства пойдут в счет уплаты долгов.

Взыскание имущества, дополнительная уплата госпошлины, ограничение на выезд за границу — всех этих проблем можно избежать, если во время платить все  начисляемые налоги. Поэтому в таких вопросах каждому налогоплательщику стоит быть особенно внимательным.