ENG

В МРИ ФНС России № 25 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 22.07.2019 07:29

19.07.2019 в Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Свердловской области состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

 На заседании Комиссии рассмотрены:

1. представление начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 25 по Свердловской области (далее - инспекция), касающееся осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции по результатам анализа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых федеральным государственным служащим (начальником отдела учета налогоплательщиков), и соблюдения им требований к служебному поведению.

 По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные государственным гражданским служащим являются неполными.

 Комиссией рекомендовано начальнику инспекции не применять к госслужащим взыскание в соответствии со статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» ввиду признания проступка несущественным, совершенным впервые, и в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

 Также, госслужащему указано на неукоснительное соблюдение требований установленных статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. На заседании Комиссии рассмотрены представления начальника инспекции в соответствии с пунктом 31 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 № 1065, материалы проверки, свидетельствующие о представлении государственными служащими инспекции (государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2, главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2, старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок №1, государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок №1, государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №1, специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок №3, старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №2, государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок №5) неполных и (или) недостоверных сведений, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016-2018 годы.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представленные государственными гражданскими служащими являются неполными (недостоверными).

Комиссией рекомендовано начальнику инспекции не применять к госслужащим взыскание в соответствии со статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» ввиду признания проступка несущественным и (или) малозначительным, совершенным впервые, и в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

 Также, всем государственным служащим указано на неукоснительное соблюдение требований установленных статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и статьей 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  3. На заседании Комиссии рассмотрено представление начальника инспекции, касающееся осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции, для решения вопроса о продлении срока замещения должности федеральной государственной службы (заместителя начальника отдела урегулирования задолженности), в связи с обнаружением признаков предоставления недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых  государственным служащим.

  По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные государственным гражданским служащим являются неполными.

  Комиссией рекомендовано начальнику инспекции с учетом профессиональных качеств гражданского служащего принять решение о продлении срока замещения должности федеральной государственной службы (заместителя начальника отдела урегулирования задолженности). Вместе с тем, для применения к государственному гражданскому служащему мер ответственности в соответствии со статьей 59.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», провести проверку в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 № 1065.            

4. На заседании Комиссии рассмотрено представление члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции, в связи с наличием у кандидата, претендующего на должность государственной гражданской службы (специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок №5), близкого родства с гражданином, являющимся учредителем и директором коммерческой организации.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что при исполнении государственным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует. Коммерческая организация состоит на учете в ином налогом органе. Вместе с тем, при назначении гражданина на должность государственной гражданской службы  специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 5 не исключена возможность возникновения конфликта интересов.

Комиссией рекомендовано кандидату на должность специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 5 в случае возникновения личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, принять меры по недопущению возникновения конфликта интересов. В случае возникновения конфликта интересов незамедлительно сообщить непосредственному начальнику, представителю нанимателя и в Комиссию. Начальнику отдела камеральных проверок № 5 рекомендовано осуществлять личный контроль за соблюдением госслужащим указанных требований.