ENG

Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области проведен брифинг по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 23.10.2020 06:59

Начальник отдела камеральных проверок  № 4 Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области  Ольга Сергеевна Нефедова в эфире «11» канала   г. Полевского рассказала об исполнении обязанности уплачивать установленные законом налоги в соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые уведомления за 2019 года владельцам налогооблагаемых объектов  направлены инспекциями не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов, но не позднее 1 декабря 2020 года. Существует несколько способов доставки налоговых уведомлений: в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика»; через почту заказным письмом; лично под расписку на основании полученного от налогоплательщика заявления.  Если налогоплательщик зарегистрирован в личном кабинете, то налоговые уведомления в этом случае не дублируются почтовым отправлением, также почтовым отправлением не направляются налоговые уведомления c  суммой налога менее 100 рублей или  при наличии льготы и вычетов, полностью освобождающих владельцев объектов налогообложения от уплаты налогов.

Ольга Сергеевна особо отметила, что законодательством предусмотрены льготы и вычеты при начислении имущественных налогов, эта услуга носит заявительный характер. Освобождение от уплаты транспортного налога предусмотрено только на региональном уровне законами субъектов РФ для определенных льготных категорий граждан таких как, инвалиды, ветераны, многодетные семьи и т.д. По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв.м одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельного участка пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды 1,2 группы, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий, многодетные семьи. Что касается налога на имущество физических лиц, здесь льгота предусмотрена для 16 категорий граждан. Подробная информация о льготах доступна в электронном сервисе на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Льгота предоставляется по выбору налогоплательщиков в отношении одного объекта каждого вида, то есть это квартира или комната, жилой дом, помещение или сооружение. Также на сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговое уведомление 2020».

Если, получив уведомление, Вы обнаружите неточность, то для актуализации информации вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию через Личный кабинет налогоплательщика, по почте или лично.