ENG

Сотрудники Управления ФНС России по Свердловской области организовали вебинар по порядку использования льгот по имущественным налогам за 2020 год

Дата публикации: 16.02.2021 13:13

15 февраля 2021 года Управлением ФНС России по Свердловской области проведен вебинар на тему: «Порядок использования льгот по имущественным налогам за 2020 год».

Начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин рассказал участникам онлайн-вебинара об особенностях использования налоговых льгот по имущественным налогам, заострив внимание на расширении перечня категорий физических лиц, которым налоговые льготы будут предоставляться в беззаявительном порядке.

Отдельно был затронут вопрос порядка уплаты организациями земельного и транспортного налога за 2020 год, которая впервые будет производится без представления налоговых деклараций. Этим обусловлена необходимость предоставления заявлений о налоговых льготах организациями, у которых права на такие льготы имеются.

Спикер вебинара проинформировал, что на федеральном уровне налоговые льготы по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц установлены Налоговым кодексом РФ. Законодательные органы власти субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные к федеральным льготам местные и региональные налоговые льготы.

Павел Ваняшин напомнил, что проверить, имеет ли собственник имущества право на льготу можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет получать информацию о категориях налогоплательщиков, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленных в каждом конкретном муниципальном образовании.

Павел Леонидович обратил внимание, что сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах, обратился с просьбой к налогоплательщикам представить такие заявления не позднее 01.04.2021 года.

В процессе проведения вебинара была реализована возможность задавать вопросы по рассматриваемой теме в чат, на которые спикер ответил в конце мероприятия.