ENG

Посетителям торгового центра Асбеста рассказали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 02.08.2023 07:01

Межрайонной инспекцией ФНС России № 29 по Свердловской области на территории торгового центра г. Асбеста организован выездной мобильный офис по информированию граждан о сервисах, позволяющих оплачивать налоги и налоговую задолженность онлайн.

Во время работы мобильного налогового офиса сотрудники Инспекции рассказали участникам мероприятия о введении с 1 января 2023 года Единого налогового счета и переходе всех налогоплательщиков на уплату единого налогового платежа, особо обратив внимание на то, что теперь установлен единый срок уплаты налогов – 28 число, однако срок уплаты имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Посетителей торгового центра познакомили с актуальными сервисами и разделами, размещенными на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Так, популярный среди граждан сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет всегда быть в курсе своих расчетов с бюджетом, обращаться в налоговый орган в электронном виде, оплачивать налоги единым платежом, направлять согласие или отказ на информирование о наличии налоговой задолженности посредством СМС и E-mail сообщений и многое другое.

Информирование ФНС России о наличии налоговой задолженности позволяет не допустить возникновение и накопление долгов, а также избежать дальнейших мер взыскания. Подписавшиеся на данную услугу налогоплательщики при возникновении задолженности получат СМС или Е-mail сообщение (в зависимости от способа информирования, которое выбрал заявитель). Сведения направляются не чаще раза в квартал. При этом, если задолженность отсутствует, сообщение приходить не будет. Услуга по информированию предоставляется налогоплательщикам бесплатно.

Специалисты инспекции напомнили гражданам, что получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно дистанционно при наличии подтвержденной учетной записи Единого портала государственных услуг, с помощью квалифицированной электронной подписи либо с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, полученной лично в любом налоговом органе России или МФЦ.

В ходе мероприятия посетителям торгового центра вручались памятки с информацией, как гражданам получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц в электронном виде через личный кабинет на портале Госуслуг. Для получения данной услуги нужно сформировать согласие в личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Налоговые уведомления», подписав согласие в приложении «Госключ».