ENG
Дата публикации: 07.09.2023 12:46

Представители Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области в ходе вебинара рассказали налогоплательщикам, как правильно заполнить и своевременно предоставить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам. Спикером мероприятия выступила главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Ирина Шестакова.

Обязанность представления уведомлений регламентирована статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают уведомление по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам (для юридических лиц) и упрощённой системе налогообложения.

Ирина Шестакова обратила внимание участников вебинара на сроки представления уведомления: не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, по месту учета налогоплательщика. Подчеркнула, что если уведомление подано позже срока уплаты, то образуется задолженность. Когда документ направлен до наступления срока уплаты налога, задолженность не появляется. А если по налогу уже подана декларация, то уведомление направлять не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

Спикер напомнила, что по всем налогам подается общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Необходимо заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. В одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Уведомление можно подать по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика  , если оно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. А также на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.

Спикер разъяснила слушателям, что если в реквизитах уведомления допущена ошибка, следует направить в налоговый орган новое уведомление с правильными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с правильными реквизитами.