ENG

Сотрудники инспекции провели встречу с индивидуальными предпринимателями по вопросам применения Единого налогового счета

Дата публикации: 11.01.2024 15:15

В здании администрации Пышминского городского округа состоялась рабочая встреча сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области с представителями малого и среднего бизнеса. Основной темой встречи стали – изменения в порядке заполнения и сроках представления уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ, налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

Особое внимание было уделено окончанию переходного периода, который связан с единым налоговым счетом и предусматривает запрет направления в банк платежного распоряжения со статусом 02 вместо уведомления об исчисленных налогах.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 3 Екатерина Кудрявцева обратила внимание слушателей, что с 1 января 2024 года платить НДФЛ и направлять уведомления в налоговый орган необходимо дважды в месяц. По НДФЛ, удержанному с первого по 22 число, уведомление нужно предоставить 25 числа, налог уплатить 28 числа текущего месяца. По НДФЛ, удержанному с 23 по последнее число месяца, уведомление необходимо предоставить третьего числа, а налог уплатить пятого числа следующего месяца.

Государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Марина Евстафеева напомнила представителям малого и среднего бизнеса, что неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, процентов в установленный законодательством срок влечет формирование отрицательного сальдо ЕНС, начисление пени и направление требования об уплате. Кроме того, пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ установлен трехмесячный срок направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС. Требование об уплате формируется один раз на сумму отрицательного сальдо ЕНС и действует до момента, пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю. В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ срок исполнения требования составляет восемь рабочих дней с даты его получения, если более продолжительный период времени не указан в этом требовании. Также до сведения представителей бизнес-сообщества были доведены основные моменты по порядку проведения зачетов и возвратов денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Веревкина особое внимание уделила возможности использования электронных сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Индивидуальные предприниматели были проинформированы о функциональных возможностях разделов Личного кабинета, а также узнали, как пользователям Личного кабинета провести сверку с налоговым органом. Более подробно остановились на детализации раздела ЕНС в Личном кабинете. Кроме того, представитель инспекции подчеркнула, что дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить на промостранице «ЕНС».