ENG

Сотрудники инспекции провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 23.06.2021 07:24

Начальник отдела учета налогоплательщиков Ирина Мифтеева и государственный налоговый инспектор отдела учета налогоплательщиков Межрайонной инспекции ФНС России № 30 по Свердловской области Татьяна Маляренко провели вебинар для налогоплательщиков по теме «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде. Упрощенный порядок получения свидетельства ИНН. Возможности электронных сервисов ФНС России».

Налогоплательщиков проинформировали о проведении вебинара  не только через телекоммуникационные каналы связи, средства массовой информации, но и с помощью современных методов – сгенерированных QR-кодов, в которых содержалась ссылка на подключение к данному вебинару. Данный способ информирования позволил охватить гораздо более значительную часть аудитории, включая и физических лиц, так как появилась возможность участвовать в вебинаре не только на стационарных компьютерах, но и на современных переносных электронных устройствах - ноутбуках, смартфонах, планшетах.  

В целях экономии времени и средств для получения услуги по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализована  возможность  направлять в регистрирующий орган электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью через сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Также было отмечено, что с 25.11.2020 года приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ были утверждены новые формы документов, представляемых для государственной регистрации.

В ходе мероприятия также были озвучены преимущества электронного документооборота:

  • Исключение ошибок при заполнении заявлений с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, которое доступно для скачивания на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru;
  • Экономия времени в связи с отсутствием необходимости посещать регистрирующий орган при направлении документов;
  • Минимизация денежных затрат.

Далее представители инспекции остановились на преимуществах типовых уставов обществ с ограниченной ответственностью:

  • Экономия времени на составлении, утверждении и оформлении устава общества;
  • При изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;
  • Типовой устав в регистрирующий орган не предоставляется;
  • При переходе общества со своего устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

В завершении вебинара было уделено внимание преимуществам электронных  сервисов «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также прозвучали ответы на вопросы слушателей.