ENG

Для школьников Красноуфимска провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 17.01.2024 09:52

Специалисты Межрайонной ИФНС России №30 по Свердловской области провели урок налоговой грамотности для 4 класса МАОУ СШ №3 г. Красноуфимска.

Налоговики в доступной форме рассказали школьникам о налогах, начиная с истории их возникновения, и о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: функциях и роли налогов, их видах, а также о работе интернет-сервисов Федеральной налоговой службы.

Так, в доступной форме четвероклассники узнали о социальной функции государства и связанных с ней расходах. Школьники познакомились с основами налогообложения, изучили виды налогов и узнали, какие общественные блага создаются за счет собранных средств. Это дает подрастающему поколению понимание того, каким образом они участвуют в строительстве государства и общества.

Особое внимание было уделено сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Ученикам рассказали, что это электронный помощник, который поможет гражданам в решении многих жизненных ситуаций. Пользователю достаточно двух-трех кликов для просмотра своих текущих обязательств и оплаты налогов онлайн. Широкий функционал сервиса позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о задолженности по налогам, а также направлять обращения в налоговые органы.

Такие познавательные занятия не только расширяют кругозор детей, обогащают их словарь понятиями из области налогообложения, экономики и права, но и совершенствуют представление о государстве и его функциях, способствуют формированию налоговой культуры и воспитанию будущих добросовестных налогоплательщиков.

Знакомясь с работой налоговых органов в живой форме, ребята проявляют искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем.

Таким образом, сотрудники налоговой службы в игровой форме на наглядных примерах показывают, как налоговая культура может увеличить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого формирует развитие и процветание всей страны. Это соответствует цели проекта: повышению уровня налоговой культуры и грамотности у детей и подростков и, как следствие, гражданственности и ответственности.

Сегодняшний ученик – это завтрашний налогоплательщик, поэтому одним из приоритетных направлений экономического воспитания школьников является формирование налоговой культуры.