ENG

Первоуральским телезрителям рассказали о Едином налоговом счете

66 Свердловская область

Дата публикации: 10.03.2023

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 30 по Свердловской области Елена Олеговна Теплова в интервью рассказала о новой форме учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Едином налоговом счёте.

Елена Олеговна напомнила, что с 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж (ЕНП), распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС – это новая система учета, в результате внедрения которой все планируемые к уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги объединяются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет - налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок. 

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым полем платежного поручения.

Система Единого налогового счёта и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счёт, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

В заключении Елена Олеговна рассказала о тематической странице на официальном сайте ФНС России «Единый налоговый счёт», при помощи которой налогоплательщику будет легче разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

8 Мб

0 б