ENG
66 Свердловская область

Дата публикации: 14.09.2022

В стенах Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области состоялась встреча с учениками Детской художественной школы № 1 имени П.П. Чистякова - талантливыми детьми, принявшими участие в конкурсе на лучший рисунок «Самозанятый гражданин».

Напомним, региональный конкурс был объявлен в 2020 году Управлением ФНС России по Свердловской области при поддержке Общественного совета при УФНС Свердловской области. Решением жюри из 44 участников в номинациях «живопись» и «графика» были выбраны 12 победителей. Работы представляют граждан различных профессий, которые могут быть самозанятыми. Рисунки лауреатов легли в основу разработанных плакатов наружной рекламы, которые в рамках проекта налоговой службы РФ «Самозанятый гражданин» были размещены на улицах уральской столицы.

Встреча с ребятами, стала завершающей фазой большого совместного проекта, начинавшегося с конкурса «Самозанятый гражданин» по созданию образов профессий, попадающих под налог на профессиональный доход. Выставка работ юных художников демонстрировалась на различных площадках Екатеринбурга. Проект по популяризации налоговой грамотности населения «Самозанятый гражданин» стал победителем Областного конкурса имени П.А. Столыпина в 2022 году в номинации «Лучший социально-просветительский проект налоговой грамотности среди населения».

Получение статуса самозанятого – это возможность для гражданина легально работать «на себя», что на данный момент актуально для творческих людей, в частности художников. Применение налога на профессиональный доход позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. В Свердловской области количество самозанятых превышает 159 тысяч, из них более 2500 несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ребятам рассказали, что такое налоги, почему важно своевременно их платить. От добросовестности каждого гражданина-налогоплательщика зависит благосостояние нашего государства, а значит и каждого человека, поэтому ответ на вопрос «Для чего нужны налоги?» очевиден.

Налоговая служба активно работает над тем, чтобы в эпоху цифровой экономики гармонично встроиться в жизнь граждан и стать незаметной. Немаловажным является и упор на сервисность – служба предлагает налогоплательщикам качественные услуги, которыми будет удобно и понятно пользоваться. Проводником этого взаимодействия служат гаджеты, которые позволяют упростить и оптимизировать диалог между налоговым органом и налогоплательщиком. В настоящее время налогоплательщик может получить обширный перечень услуг в несколько кликов.

Данное мероприятие инициировано в целях воспитания налоговой культуры и грамотности подрастающего поколения, популяризации деятельности и создания позитивного имиджа Федеральной налоговой службы.

Сегодня все мы стоим на пороге глобальных сдвигов в мировой экономике, которые до неузнаваемости изменят рынки труда и капитала. Поэтому одним из основных аспектов духовно-нравственного воспитания детей должны стать инновационные образовательные проекты, повышающие конкурентоспособность молодых россиян в глобальной социально-информационной среде.

Уроки налоговой грамотности способствуют формированию налоговой культуры и положительного отношения молодежи к налоговой политике государства, воспитанию налогового правосознания подрастающего поколения, повышению уровня знаний о налоговой системе.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

88 Мб

0 б