Дата публикации: 20.02.2026 07:21
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представители Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области провели встречи с сотрудниками управляющих компаний в Екатеринбурге, в Невьянске и в Новоуральске.
Мероприятия были посвящены декларационной кампании 2026 года и льготам по имущественным налогам для участников специальной военной операции.
Налоговики напомнили, что гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2025 году, не позднее 30 апреля 2026 года.
Декларацию необходимо представить в случае получения дохода:
- от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения;
- от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в аренду;
- от выигрыша небольшой суммы в лотерее;
- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
- при получении дохода от зарубежных источников.
Также декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо представить индивидуальным предпринимателям, частнопрактикующим нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и другим лицам.
При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, декларацию по форме 3-НДФЛ подавать не нужно.
Срок уплаты налога, рассчитанного по декларации, – не позднее 15 июля 2026 года.
Наиболее удобным способом подачи декларации по форме 3-НДФЛ является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис содержит удобный и понятный интерфейс, позволяющий направить декларацию в несколько шагов. Также доступна мобильная версия сервиса – «Налоги ФЛ».
В ходе встреч инспекторы рассказали об изменениях в порядке предоставления льгот по имущественным налогам для отдельных категорий налогоплательщиков.
Так, федеральные льготы по транспортному и земельному налогам введены для ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции и членов их семей.
Дополнительные налоговые преференции включают: освобождение от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога (за исключением легкого автомобиля со средней стоимостью выше 10 млн руб.); налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка.
Льготы предоставляются за налоговые периоды 2022-2025 годов. Перерасчет налога в связи с предоставлением налоговой льготы проводится налоговым органом в заявительном и беззаявительном порядке, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу, но не ранее налогового периода 2022 года.
Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам в разрезе каждого муниципального образования можно с помощью электронного сервиса официального сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Проведенные встречи позволяют сотрудникам управляющих компаний повысить налоговую грамотность и получить ответы на актуальные вопросы.