ENG

Налоговики Свердловской области подвели итоги работы за 2021 год

Дата публикации: 18.02.2022 10:17

17  февраля   2022 года состоялось заседание Коллегии Управления ФНС России по Свердловской области «Об итогах работы налоговых органов Свердловской области за   2021 год и основных задачах до конца  2022 года». Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В работе Коллегии принимали участие руководитель регионального налогового управления Сергей Логинов, заместители руководителя управления и   начальники территориальных налоговых органов.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Марина Рябова сообщила, что совокупная сумма поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации за 2021 год на территории региона составила 516,5 млрд рублей, что превышает показатели 2020 года  в 1,3 раза. Из них в консолидированный бюджет Свердловской области поступил 321 млрд рублей с темпом роста 129%. Во внебюджетные фонды поступило 235 млрд рублей (рост на 15 процентов). Увеличение поступлений по налогам во многом обусловлено ростом экономики и улучшением налогового администрирования.Поступления по налогу на добавленную стоимость выросли на 18%; по налогу на доходы физических лиц - на 15%; по налогу на прибыль организаций в 1,4 раза.

С 2016 года успешно работает автоматизированная система контроля НДС (АСК НДС-2). Благодаря продвинутым технологиям анализа «больших данных» стало возможным оперативно обрабатывать более 5 млн налоговых деклараций, выявлять несоответствия и пресекать мошеннические действия. Кроме того, централизованная система позволила автоматизировать и унифицировать бизнес-процессы налогового контроля и повысить его качество.

Такая разработка налоговой службы, как введение режима для самозанятых, позволила применить технологии, которые сняли с плательщика нагрузку по учету и перенесли ее на налоговую службу. За двухлетний период действия на территории Свердловской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в качестве плательщиков НПД зарегистрировано 114 307 физических лиц, в том числе 5 570 индивидуальных предпринимателей.

Еще один проект ФНС России – переход к использованию контрольно-кассовой техники нового поколения. Система формирует электронные фискальные чеки с любого кассового аппарата в любой торговой точке, любого города, любого субъекта нашей страны и автоматически передает в налоговую службу данные о совершаемых транзакциях. Бизнес может зарегистрировать кассу через личный кабинет и контролировать продажи, строя собственную аналитику. Налоговыми органами области проводится работа по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках. В 2021 году проведено 1298 проверок применения ККТ в отношении хозяйствующих субъектов.

Марина Рябова остановилась также на результатах контрольной работы. За 2021 год по результатам камеральных и выездных налоговых проверок доначислено платежей 4,7 млрд рублей по решениям, вступившим в силу, что на 2,7 млрд рублей или в 2,5 раза превышает показатели предыдущего года.