ENG

Студентам Орджоникидзевского района организовали семинар «Электронные сервисы ФНС как инструмент развития налоговой культуры»

Дата публикации: 27.05.2022 14:20

Творческий марафон «Культура – уникальное наследие многонационального народа России» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете открылся встречей с представителями Межрайонной инспекции ФНС России № 32 по Свердловской области.

В рамках круглого стола начальник отдела работы с налогоплательщиками Светлана Тарунтаева рассказала о развитии сервисного обслуживания налогоплательщиков, электронных услугах и сервисах ФНС России, а начальник отдела кадров Ирина Овчинникова - о возможностях поступления на государственную службу и профессиональном развитии в ФНС России.

На этом мероприятии студенты имели возможность подробнее узнать о деятельности службы, истории ее образования, задачах и основных направлениях, а также о правах и обязанностях налогоплательщиков.

В настоящее время ФНС России – одно из самых прогрессивных и современных ведомств, применяющее в своей работе новые цифровые технологии, которые позволяют решать любые задачи быстро и качественно.

Оперативность в работе налоговых органов сочетается с клиентоориентированным подходом. Для удобства налогоплательщиков реализована возможность дистанционного разрешения практически любого запроса пользователя с помощью более 80 онлайн сервисов, представленных на официальном сайте ФНС России. Наиболее функциональным сервисом являются личные кабинеты, которые разработаны для каждой категории налогоплательщиков.

Студенты расширили круг знаний о таких важных интерактивных сервисах ФНС в электронном формате, как Риски бизнеса, сведения об ИНН, сведения из реестров, реестр обеспечительных мер, налоговые калькуляторы, обратная связь, личный кабинет физического лица. Вообще, создание электронной системы уплаты налогов направлено на максимальное упрощение действий налогоплательщика, говоря простым языком: нажал одну-две кнопки и все готово, что позволяет повысить правовую культуру уплаты налогов.

"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" позволяет получать актуальную информацию из налоговой инспекции круглосуточно и без выходных. Благодаря этому сервису можно оплатить все имущественные налоги, задолженности и пошлины, увидеть актуальную информацию обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах. Сервис имеет удобный и понятный интерфейс и подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении налоговой декларации. Сервисная составляющая ФНС России активно развивается, повышая не только качество обслуживания налогоплательщиков, но и грамотность населения в вопросах налогообложения. Многие студенты уже пользовались данным функционалом и отметили его удобство.

Спикер продемонстрировала возможность регистрации в мобильном приложении «Мой налог» и рассказала о возможностях налога на профессиональный доход.

В заключение Ирина Владимировна продемонстрировала ролик «Налоговая служба. Почет и ответственность» и рассказала о кадровых проектах ФНС России, о престиже работы в налоговой службе. Пожелала студентам успехов в учебе и на будущих экзаменах.