Дата публикации: 20.06.2022 08:40
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 19 по Свердловской области проведены уроки налоговой грамотности для студентов ГБПОУ СО «Сухоложский многопрофильный техникум» на актуальную тему – «регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц через подставных лиц».
Некоторые студенты за небольшое денежное вознаграждение дают своё согласие на регистрацию их в качестве ИП и ЮЛ, предоставляя для регистрации свой документ, удостоверяющий личность. При этом молодые люди не осознают негативных последствий таких действий. Фактически деятельность осуществляют иные заинтересованные посторонние лица. Студенты были проинформированы об уголовной ответственности за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица через подставных лиц (либо любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах), о последствиях предоставления паспортных и иных персональных данных посторонним лицам для осуществления ими мошеннических действий и ведения незаконной деятельности.
Сотрудники инспекции рассказали об электронных сервисах сайта ФНС России www.nalog.gov.ru, где возможно получить информацию о регистрации физического лица в качестве ИП. В электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» информация об участии в организациях в качестве руководителя или учредителя доступна в разделе «Профиль» /во вкладке «Участие в организациях».