ENG

В Екатеринбурге налоговики провели публичное обсуждение правоприменительной практики

Дата публикации: 05.12.2022 12:39

В рамках реализации программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» 1 декабря 2022 года в Управлении ФНС России по Свердловской области прошло очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и руководств по соблюдению обязательных требований, посвященное теме: «Особенности контроля при проведении камеральных налоговых проверок. Проверка контрагента, как предусмотреть налоговые риски при заключении сделок».

В мероприятии, организованном специалистами областного ведомства в формате вебинара, приняли участие 169 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, физические лица, представители органов исполнительной власти.

В ходе вебинара заместитель начальника отдела камерального контроля Управления Наталья Макарчева разъяснила основные условия получения ускоренного возмещения из бюджета НДС и сокращения до одного месяца срока проведения камеральных налоговых проверок налоговых деклараций по НДС, представленных к возмещению из бюджета НДС. Такие меры поддержки бизнеса направлены на повышение деловой активности и предоставления комфортных условий налогового администрирования добросовестным налогоплательщикам. Наталья Васильевна сообщила о внедрении с 15.12.2022 на сайте ФНС России Сервиса «Офис экспортёра» и о порядке взаимодействия пользователей Сервиса с налоговыми органами, о сроках получения ответов на вопросы налогоплательщиков – экспортёров товаров. Также ею доведена информация об изменениях налогового законодательства, которые в ближайшее время коснутся налогообложения по ставке НДС 0%, и о перспективах развития национальной системы прослеживаемости импортного товара.

В целях предупреждения налоговых рисков по сделкам, совершенным с контрагентом, заместитель начальника отдела камерального контроля Управления  Наталья Арцыховская рассказала о способах проверки сведений о нем, в том числе с использованием ресурсов, размещенных на официальном сайте ФНС России в формате открытых данных. Ею были отмечены признаки рисков, указывающие на сомнительность сделки, рассмотрен необходимый пакет документов, который рекомендуется получить с целью обоснования достоверной информации о реальности операции в соответствии с ее действительным экономическим смыслом.

Мария Блошенкова, главный госналогинспектор отдела урегулирования задолженности Управления рассказала о практике обжалования налоговым органом сделок по отчуждению (реализации) имущества налогоплательщиками при наличии признаков сокрытия имущества от уплаты налогов.

По результатам анкетирования слушатели, поставившие оценки, оценили встречу положительно.

Запись вебинара доступна по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/FTOkfq2WHtYFrQ

Отзывы о проведенном мероприятии можно направить на адрес электронной почты 6600knd@mail.ru.