ENG

Павел Ваняшин рассказал свердловским телезрителям о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 06.02.2023 06:24

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Свердловской области Павел Ваняшин в эфире телекомпании «Областное телевидение» рассказал о порядке предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

Для этого законодательно предусмотрены и реализованы механизмы взаимодействия налоговых органов с органами и организациями, в распоряжении которых имеется информация о налоговых льготах.

Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

В части юридических лиц также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Однако для этой категорий налогоплательщиков все же остается большая доля налоговых льгот, которые в настоящее время могут быть предоставлены только на основании заявления.

Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических лиц. Поэтому, налоговики предлагают налогоплательщикам, прежде всего юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 01.04.2023 года.