ENG

Налоговики рассказали участникам вебинара об особенностях декларационной кампании

Дата публикации: 07.02.2023 14:36

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Свердловской области Антон Михайлович Андреев принял участие в работе вебинара, организованного журналом «Консультант Свердловская область», на тему: «Особенности декларационной кампании 2023. Порядок предоставления вычетов по НДФЛ».

Антон Михайлович рассказал, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

В ходе вебинара также рассматривались вопросы об основных нововведениях в части НДФЛ.  В том числе о порядке получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги, получить данный вычет можно по декларации 3-НДФЛ в этом году по расходам  2022 года.

В рамках проведенного вебинара представитель областного налогового управления ответил на вопросы налогоплательщиков об особенностях предоставления имущественных и социальных налоговых вычетов.