ENG

Сотрудники Кировской инспекции г. Екатеринбурга провели вебинар «Льготы по налогу на имущество для организаций и индивидуальных предпринимателей»

Дата публикации: 14.03.2023 10:33

Поучаствовать мог любой желающий: для подключения достаточно было перейти по ссылке. Слушатели получили актуальную информацию по теме вебинара и задали интересующие их вопросы инспекторам.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Владислава Нестерова рассказала, что согласно Налоговому Кодексу РФ индивидуальные предприниматели, которые используют свое имущество в предпринимательской деятельности, освобождены от уплаты налога за это имущество. Исключение составляют объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса РФ.

Спикер напомнила, что заявление на предоставление льготы за налоговый период 2022 года необходимо подать после сдачи годовой отчетности за 2022 год. Заполнить заявление удобнее всего через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Каталог обращений» (при использовании мобильного приложения - раздел «Услуги»), далее выбрать «Оформить льготу», затем - «Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам».

Главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 1 Виктория Голубцова пояснила, что с налогового периода 2020 года отменена обязанность организаций представлять декларации по транспортному и  земельному налогам. Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога и уплачивают ее в бюджет.

Заявление о предоставлении льготы по транспортному или земельному налогу юридических лиц подается  по КНД 1150064. С 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС направляет налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Сообщение об исчисленных суммах транспортного или земельного налогов составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Главный государственный налоговый инспектор обратила внимание, что по транспортному налогу по легковым автомобилям до 100 лошадиных сил направлять заявление о льготе не нужно, так как данная льгота будет предоставлена без заявления.

Виктория Александровна напомнила, что, начиная с декларации по налогу на имущество за 2022 год, у организаций отсутствует обязанность отчитываться по недвижимости, которая облагается по кадастровой стоимости. Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество в отношении объектов, налоговая база на которые исчисляется исходя из их кадастровой стоимости, представляется в налоговый орган по КНД 1150121. По результатам рассмотрения заявления инспекция должна направить компании или уведомление о предоставлении льготы, или сообщение об отказе.

Спикеры подчеркнули, что для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах, рекомендуется представить такие заявления не позднее 1 апреля 2023 года.