ENG

Как зарегистрироваться самозанятым рассказали сотрудники одной из налоговых инспекций г. Екатеринбурга

Дата публикации: 22.03.2023 10:29

Сотрудники инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга провели для посетителей инспекции мастер-класс по использованию приложения «Мой налог» для оказания практической помощи в прохождении процесса регистрации в качестве самозанятого, в оформлении платежных документов и в решении многих других вопросов.

Регистрация в качестве самозанятых привлекает выгодными налоговыми ставками, возможностью легально вести бизнес, выдавать чеки и уплачивать налоги в несколько кликов через мобильное приложение. Процесс регистрации тоже достаточно прост. Сделать это можно за считанные минуты с помощью нескольких инструментов: специального мобильного приложения «Мой налог»; кабинета налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на официальном сайте ФНС России; через портал Госуслуг, через уполномоченные банки.

Чтобы зарегистрироваться через приложение «Мой налог», нужно отправить комплект необходимых документов в налоговую инспекцию:

  • заявления о постановке на учет;
  • копии паспорта и фотографии физлица (не требуются, если у гражданина РФ есть доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС  России или портале Госуслуг).

Заявление, копия паспорта, фотография физлица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог», и для этого не требуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Уведомление налогового органа поступает через мобильное приложение «Мой налог» — не позднее дня, следующего за днем направления заявления.

Следует отметить, что налоговый орган вправе отказать в постановке на учет, если выявляются противоречия или несоответствия между представленными документами и сведениями, имеющимися у налогового органа (при этом указываются противоречия и предлагается повторно представить документы). Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления. Иностранцы (граждане Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) могут тоже зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог», но только по ИНН. По паспорту регистрация будет недоступна.

Регистрация в качестве самозанятого, использование специального налогового режима, снятие с учета в качестве самозанятого производится без посещения налогового органа.

Подробно узнать о налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно в разделе "Налог на профессиональный доход".