ENG

В Верхней Пышме состоялось заседание Общественного совета областного налогового управления

Дата публикации: 23.05.2023 12:00

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Марина Хан приняла участие в выездном заседании Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, которое  прошло на площадке одного из самых передовых предприятий транспортного машиностроения нашей страны - ООО «Уральские локомотивы».

В своем обращении к участникам выездного заседания Марина Хан акцентировала внимание на том, что текущая политика налогового ведомства ориентирована на развитие доверия с организациями и физическими лицами, обеспечение взаимопредсказуемости действий, снижение временных, финансовых и иных издержек.

Начальник правового отдела УФНС России по Свердловской области Оксана Скутина в своем выступлении рассказала об особенностях применения такого инструмента, как медиация в налоговых спорах. По ее словам, стадия возражений и институт досудебного урегулирования споров позволяют снизить градус напряжения и являются достаточными инструментами для правовой дискуссии между налогоплательщиком и налоговым органом. Тем не менее, озвучивая статистику, юрист отметила, что около 30-35% таких споров продолжаются в суде.

Интересной для многих представителей бизнеса и общественников стала информация об электронных сервисах налогового ведомства, поступивших на цифровое вооружение в конце прошлого – начале текущего года. Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Свердловской области Елена Степанова рассказала о возможностях личных кабинетов налогоплательщиков. Благодаря новым сервисам сегодня каждый предприниматель может узнать о доступных мерах поддержки, предусмотренных именно для его бизнеса. Налогоплательщики получили возможность для оперативной разблокировки счетов, а онлайн регистрация бизнеса в некоторых случаях сегодня не превышает одного дня.

В ходе заседания также обсуждались вопросы, связанные с особенностями прекращения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, озвучен порядок получения электронной цифровой подписи.

В завершение встречи Марина Хан еще раз подчеркнула значимость работы Общественного совета: «Нам очень важна обратная связь от налогоплательщиков, которую мы получаем, в том числе, через Общественный совет. Формат очной встречи позволяет оперативно услышать и получить информацию о том, какие проблемы существуют, наметить пути их решения», - резюмировала заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области.

Видео заседания доступно здесь.