ENG

В Свердловской области сотрудники инспекций предупредили школьников об ответственности за предоставление своих паспортных данных мошенникам

Дата публикации: 11.03.2024 08:01

Сотрудники инспекций Федеральной налоговой службы по Свердловской области в целях формирования положительного отношения к налоговой политике государства, повышения налоговой культуры подрастающего поколения и воспитания экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина провели уроки налоговой грамотности в школах Екатеринбурга и Свердловской области.

Февральские уроки налоговой грамотности были посвящены теме «Взаимодействие с налоговыми органами при ведении бизнеса».

Ученики узнали о правах и ответственности при ведении бизнеса, режимах налогообложения, порядке и способах регистрации предпринимательской деятельности, в том числе через сервисы на сайте ФНС России, получили основные сведения о системе налогов, сборов, страховых взносов, порядке их исчисления и уплаты, о представлении налоговых деклараций (расчетов) и о взаимоотношениях с налоговыми органами.

Специалисты инспекций рассказали, что избежать ошибок при заполнении заявления при подаче документов для государственной регистрации и, как следствие, отказа в государственной регистрации по формальным основаниям помогут электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», приложение для мобильных устройств «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также сервис «Создай свой бизнес».

Например, сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» после заполнения необходимых полей формы заявления для государственной регистрации, выбора видов деятельности сформирует заявление и подскажет, какие еще действия необходимо сделать. После подготовки документов онлайн-сервис предложит распечатать или отправить их в регистрирующий орган в электронном виде с использованием цифровой подписи.

Сотрудники налоговых органов обратили внимание будущих предпринимателей на то, что при направлении документов для государственной регистрации в электронном виде уплачивать государственную пошлину не требуется. Еще одно преимущество использования сервиса – исключение/снижение личных посещений регистрирующего органа, обеспечение удобного информирования заявителя о статусе предоставления услуги.

Представители налоговой службы объяснили, как не стать участником мошеннических схем. В интернете или в общественных местах, в том числе возле студенческих общежитий и школ, часто появляются объявления о предложении стать номинальным директором или индивидуальным предпринимателем, в функции которых входит только регистрация на свое имя подставных фирм и получение зарплаты. Мошенники уверяют, что при этом никаких проблем у гражданина не будет, однако это не так. Школьников проинформировали об ответственности за регистрацию фиктивных фирм на подставных лиц. Те, кто соглашаются на такую работу, будут нести ответственность не только по налоговому, административному, но и по уголовному законодательству. В частности, по статье 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконное образование юридического лица, повлекшее внесение в единый госреестр юридических лиц сведений о подставных лицах, наказывается штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до года, либо принудительными работами до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно статье 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Налоговики призвали учащихся быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта мошенникам.