ENG

Налоговики приняли участие в бизнес-форуме «Новоуральск выбирает»

Дата публикации: 20.03.2024 07:30

В марте 2024 года в Новоуральске состоялся бизнес-форум «Новоуральск выбирает», в котором приняли участие начальник Межрайонной инспекции ФНС России №32 по Свердловской области Надежда Иванова, заместители начальника инспекции Наталья Пономарева и Андрей Грибанов. Ключевыми мероприятиями бизнес-форума стали сессия «Открытый диалог бизнеса и власти», выставка-ярмарка бизнес идей, консультации надзорных органов по вопросам ведения бизнеса. В бизнес-форуме участвовали около 150 предприятий города, предпринимателей и самозанятых.

В ходе мероприятия спикеры продемонстрировали, что налоговая служба по роду своей деятельности находится в постоянном диалоге с налогоплательщиком и открыта к общению. Основные вопросы, которые задавали в ходе консультаций, касались способов, сроков предоставления и нюансов заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.

Уведомление необходимо подавать только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога. Для большинства предпринимателей-работодателей – это страховые взносы, НДФЛ, для выбравших специальные режимы – УСН, ЕСХН. Достаточно одного уведомления по всем авансам, причем можно оформить одно уведомление сразу на несколько периодов.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. Формировать и направлять уведомления в налоговый орган удобнее по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика. При этом в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность отправить уведомление с использованием неквалифицированной электронной подписи. Подавать уведомление следует не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов.

О внедрении института Единого налогового счета, направленного на усовершенствование порядка уплаты налогов организациями и индивидуальными предпринимателями, рассказал Андрей Грибанов.

Подробная информация о порядке, сроках представления уведомления, примеры его заполнения и другие полезные сведения по вопросам применения ЕНС размещена на промостранице «Все о ЕНС» официального сайта ФНС России.