За восемь месяцев 2025 года с территории Свердловской области в бюджет РФ поступило более 600 млрд рублей

Дата публикации: 08.09.2025 07:14

По итогам работы за январь-август 2025 года с территории Свердловской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило администрируемых ФНС доходов 602,2 млрд руб., что на 15 %, или 78,7 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Поступления в федеральный бюджет составили 275,8 млрд руб., что на 23 %, или 51,5 млрд руб., выше аналогичного периода прошлого года.

Основная доля доходов федерального бюджета обеспечена поступлением налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (75,8 %), налога на прибыль организаций (14,5 %) и налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ (3,9 %).

Налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, поступило 208,9 млрд руб., что на 18,8 %, или 33,1 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, поступило 40 млрд руб., что в 2 раза, или на 20,8 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

По налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ, перечислено 10,7 млрд руб., что в 2 раза, или на 10,3 млрд руб., меньше поступлений аналогичного периода прошлого года, что обусловлено ожидаемым снижением ввозимых товаров.

По налогу на доходы физических лиц отчисления в федеральный бюджет составили 4,3 млрд руб., что в 1,7 раза, или 1,8 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года, что обусловлено применением с 01.01.2025 прогрессивной шкалы налогообложения.

В консолидированный бюджет Свердловской области собрано 326,4 млрд руб. налоговых и неналоговых платежей, администрируемых налоговыми органами, что на 9,1 %, или 27,2 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Свердловской области обеспечена поступлением налога на прибыль организаций (30 %) и налога на доходы физических лиц (46,7 %).

Налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, поступило 98 млрд руб., что на 4,4 %, или 4,5 млрд руб., меньше поступлений аналогичного периода прошлого года, что обусловлено снижением поступлений от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков. Металлургический сектор экономики сильно подвержен влиянию возникающих в текущем налоговом периоде курсовых разниц, что снижает налогооблагаемую прибыль от внереализационной деятельности.

По налогу на доходы физических лиц отчисления в консолидированный бюджет Свердловской области составили 152,4 млрд руб., что на 18,5 %, или 23,8 млрд руб., выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за январь-август 2025 года перечислено 293,7 млрд руб., что на 14,9 %, или 38,1 млрд руб., выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года, в том числе:

– страховых взносов в части обязательного пенсионного страхования поступило 215,5 млрд руб., что на 18,8 %, или 27,8 млрд руб., выше уровня прошлого года;

– страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемых в бюджет ФФОМС РФ, поступило 53,3 млрд руб., что на 15,3 %, или 7 млрд руб., выше уровня прошлого года;

– страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступило 24,9 млрд руб., что на 14,8 %, или 3,2 млрд руб., выше уровня прошлого года.