Дата публикации: 03.08.2026 09:47
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Свердловской области сообщает, что налогоплательщики Свердловской области имеют право на привлечение медиаторов при урегулировании разногласий, возникающих в налоговых правоотношениях.
Медиатор — это нейтральный переговорщик, прошедший специальный отбор в рамках пилотного проекта. Его задача — помочь налогоплательщику и налоговому органу прийти к взаимоприемлемому решению.
Привлечь медиатора возможно на любой досудебной стадии, по любым вопросам.
Инициатором может стать как налогоплательщик, так и налоговый орган.
Медиатор не может быть привлечен при следующих обстоятельствах:
- в отношении налогоплательщика в правоохранительные органы направлены материалы (информация) в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса РФ или пунктом 3 статьи 82 Налогового кодекса РФ;
- в отношении налогоплательщика открыто конкурсное производство;
- при его привлечении возникает риск нарушения сроков, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Привлечение медиатора осуществляется на основании заявки налогоплательщика, которая представляется:
- в территориальный налоговый орган в электронном виде посредством телекоммуникационных каналов связи, через личный кабинет налогоплательщика или на бумаге;
- координатору рабочей группы посредством направления на электронную почту llarzumanova@msal.ru либо посредством электронных мессенджеров по номеру телефона +7 916-201-00-12.
Заявка должна содержать сведения о налогоплательщике (фамилия, имя, отчество физического лица, ИНН, подающего заявку, или наименование организации, ИНН/КПП, контактные данные), наименование налогового органа, предмет и основания разногласий.
Поступившая заявка оценивается на предмет наличия обстоятельств, препятствующих привлечению медиатора. При отсутствии таких обстоятельств отбирается кандидатура медиатора, и налогоплательщик уведомляется о кандидатуре медиатора. При несогласии налогоплательщика с выбранной кандидатурой медиатора и (или) отказе в выдаче медиатору доверенности в соответствии с требованиями главы 4 Налогового кодекса РФ медиатор не привлекается, о чем уведомляется налогоплательщик.
Участие медиатора для сторон бесплатное.
Порядок привлечения медиатора, форма заявки на привлечение медиатора утверждены Распоряжением ФНС России от 24.10.2025 № 407@ «О проведении пилотного проекта по привлечению медиаторов при урегулировании разногласий, возникающих в налоговых правоотношениях».