ENG

Налоговые органы Севастополя и Республики Крым наделили бюджетными полномочиями администраторов доходов

Дата публикации: 23.05.2014 09:26 (архив)

Инспекции ФНС России по Симферополю и Ленинскому району Севастополя, а также межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам наделили бюджетными полномочиями администраторов доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, входящих в консолидированные бюджеты Республики Крым и Севастополя. Соответствующие приказы изданы Управлениями ФНС России по Республике Крым и Севастополю и согласованы с Минфином России.

Полномочия по администрированию доходов определены в соответствии с порядком утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 995.

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» за указанными налоговыми органами закреплены коды бюджетной классификации по главе 182.

Как администраторы доходов бюджетов налоговые органы осуществляют ряд полномочий, в частности:

  • контроль за правильностью исчисления причитающихся к уплате сумм налогов и сборов, а также полнотой и своевременностью их внесения в бюджетную систему Российской Федерации;
  • взыскание задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов;
  • принятие решений об уточнении платежей в бюджет;
  • принятие решений о зачете платежей в бюджет;
  • принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы;
  • доведение до плательщиков сведений о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства и иных сведений, необходимых для заполнения платежного документа.