Жителям г.Новая Ляля и г.Верхотурье рассказали о патентной системе налогообложения

Дата публикации: 02.09.2015 08:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области организовала семинары для налогоплательщиков г.Новой Ляли и г.Верхотурья.

Налогоплательщикам рассказали про патентную систему налогообложения и об изменениях 2015 года.  В соответствии с п. 2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

  •  если патент получен на срок до шести месяцев - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
  •  если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Кроме того, налогоплательщикам рассказали про электронные сервисы ФНС России, а по окончании мероприятия подарили календарики с напоминанием о сроке уплаты налогов до 1 октября 2015 года.