Дата публикации: 05.08.2016 10:50 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
5 августа 2016 года руководитель Управления ФНС России по Свердловской области Сергей Логинов провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Свердловской области.
Вопросы, с которыми к руководителю управления обратились жители Свердловской области, касались порядка предоставления имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц, предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц индивидуальному предпринимателю, а также обжалования решения, вынесенного налоговой инспекцией. Все обратившиеся в этот день к руководителю Управления получили полные ответы на свои вопросы.
В ходе личного приема Сергей Логинов разъяснил, что для реализации права на льготу по налогу на имущество физических лиц индивидуальному предпринимателю, необходимо одновременное соблюдение следующих условий: использование льготируемого имущества в предпринимательской деятельности, представление в налоговый орган заявления об использовании права на льготу. Поскольку все условия были соблюдены, и соответствующее заявление было представлено в налоговые органы установленный срок, обратившийся налогоплательщик получил подтверждение своего права воспользоваться налоговой льготой по налогу на имущество физических лиц.
Второму посетителю были даны разъяснения о возможности включения в состав имущественного налогового вычета расходов по отделке квартиры частично, так как из условий договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры не представляется возможным определить уровень отделки.
По результатам обращения еще одного налогоплательщика руководитель Управления определил, что решение налоговой инспекции о привлечении налогоплательщика к ответственности подлежит отмене, поскольку при отказе в применении имущественного налогового вычета инспекцией неверно было определено назначение проданного объекта недвижимого имущества, по которому налогоплательщиком были заявлены в декларации расходы на перепланировку и реконструкцию.
Проведение личных приемов граждан руководителем Управления в приемной Президента России в Свердловской области по вопросам налогообложения и налогового администрирования будет продолжаться.