В Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области провели консультационный день по вопросам досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 12.10.2015 06:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В  Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области состоялся  консультационный день по вопросам  обжалования любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц.

Консультировали посетителей начальник отдела досудебного аудита инспекции  Л.Б. Браницкая и главный государственный налоговый инспектор отдела досудебного аудита И. А.Пронина.  С вопросами обратились  физические лица, представившие декларации о доходах за 2014 год с нарушением срока, и один представитель юридического лица.

Основной вопрос, который волновал граждан  – когда и как представлять возражения по актам камеральных налоговых проверок, в какие сроки рассматриваются возражения,  какие обстоятельства могут считаться смягчающими вину налогоплательщика и при каких обстоятельствах снижаются штрафные санкции, предусмотренные законодательством.

Представитель организации интересовался: куда и в какие сроки можно подать жалобу на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов. Л.Б. Браницкая разъяснила, что такая жалоба подается в течение одного года со дня, когда налогоплательщик узнал о нарушении своих прав. Жалоба направляется в вышестоящий налоговый орган, в Управление ФНС России по Свердловской области.

Всем посетителям  специалисты отдела досудебного аудита предоставили полные разъяснения, а в случае возникновения спорных ситуаций рекомендовали обращаться в инспекцию за консультацией.