ENG

Налоговики Екатеринбурга рассказали телезрителям о фирмах однодневках

66 Свердловская область

Дата публикации: 18.05.2022

В эфире программы «Патрульный участок» на телеканале ОТВ заместитель начальника отдела учета налогоплательщиков ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Елена Ильичева рассказала об ответственности за незаконную регистрацию фирм на подставных лиц.

Елена Владимировна напомнила телезрителям, что статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица. При этом преступлением считается не только образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, но и любое последующее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Как пояснила спикер, ответственность за незаконное образование юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., либо принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет. Такая же санкция установлена за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах. Ответственность за незаконное использование документов для образования юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, предусмотрена статьей 173.2 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет или принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

«При выявлении налоговыми органами обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков названных уголовных преступлений, материалы передаются в правоохранительные органы, - рассказала Елена Владимировна. - ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обращается к жителям региона с просьбой проявить бдительность и не представлять свои документы для незаконной регистрации организаций и сообщать обо всех случаях возможного мошенничества для проведения мероприятий по привлечению к ответственности виновных лиц и пресечению их незаконной деятельности».

Заместитель начальника отдела учета налогоплательщиков дала рекомендацию в случае, если на имя гражданина уже зарегистрирована фирма: необходимо обратиться в регистрирующий орган – ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (адрес инспекции: 620014, г. Екатеринбург, ул. Хомякова, д. 4) – с заявлением о недостоверности сведений об учредителе и руководителе юридического лица. Кроме того, в целях пресечения регистрации юридических лиц гражданин имеет возможность направить в регистрирующий орган возражение о предстоящей регистрации фирмы на его имя или по его адресу.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

57 Мб

0 б