В эфире радио «Волна» прозвучала информация о декларировании доходов физическими лицами за 2016 год

66 Свердловская область

Дата публикации: 14.03.2017

Главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 25 по Свердловской области Ольга Копысова в эфире радио «Волна» подробно рассказала о том, кому необходимо представлять налоговую декларацию формы 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2017 года. Надо ли отчитываться тем, с кого работодатель не удержал налог? Как правильно заполнить и подать декларацию? Как получить налоговый вычет?

В этом году декларационная кампания 2017 года имеет ряд особенностей: в связи с изменениями в законодательстве от представления налоговых деклараций освобождаются граждане, получившие в 2016 году доходы, с которых работодатель не удержал налог. Такие граждане должны будут уплатить налог не позднее 01.12.2017 года на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами; с этого года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимого имущества существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Кроме того, пользователи Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут значительно сэкономить время при заполнении и представлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в электронном виде с помощью данного ресурса.

Подробнее - в сюжете радио "Волна".