Более 200 тысяч жителей Свердловской области дали согласие на получение налоговых уведомлений через портал Госуслуг

Дата публикации: 12.08.2024 07:27

Налоговые органы Свердловской области в настоящее время проводят расчет имущественных налогов физических лиц. В сентябре налогоплательщики начнут получать уведомления на уплату налогов за 2023 год.

Более 200 тыс. налогоплательщиков Свердловской области подписались на рассылку налоговых уведомлений для ежегодной уплаты налогов на имущество и НДФЛ в электронной форме. Такая возможность появилась с 1 июля 2023 года.

Для подключения к электронной рассылке налоговых уведомлений через портал Госуслуг необходимо войти в свой личный кабинет, перейти во вкладку «Документы», раздел «Доходы и налоги» и выбрать «Налоговые уведомления»/«Подключить». Программа сгенерирует предзаполненное заявление, которое необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в приложении «Госключ» (бесплатно).

На основании такого согласия не позднее чем за 30 дней до оплаты налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованное ему налоговое уведомление, в котором будут указаны все начисления и платежные реквизиты.  Уплатить налог можно также на портале Госуслуг. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться на бумаге заказными письмами, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 Налогового кодекса РФ случая.

Воспользоваться правом на получение налоговых уведомлений через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к Личному кабинету налогоплательщика.

Отказаться от рассылки уведомлений от налоговых органов через ЕПГУ можно, направив уведомление об отказе. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через Личный кабинет налогоплательщика для тех, у кого он есть.