ENG

В ИФНС России по Кировскому району Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 29.11.2022 14:05

25.11.2022 в Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Заседание Комиссии.

На заседании Комиссии рассмотрено:

1. Уведомление коммерческой организации о заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должность государственной гражданской службы в Инспекции ФНС России по Кировскому району г.Екатеринбурга (специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 3), а также о даче ему согласия (об отказе) в замещении должности на основании трудового договора.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что бывшим гражданским служащим соблюдены требования статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и запреты, установленные частью 3.1 пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», а так же принято решение о даче ему согласия на замещение должности, с условием соблюдения запретов и ограничений, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.

2. Уведомление старшего государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок № 2 Инспекции о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином (супруг), зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

По итогам рассмотрения Комиссией установлено, что Государственным гражданским служащим выполнены требования статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части уведомления о возможности возникновения конфликта интересов.

Комиссией принято решение: в случае изменения налогового органа, осуществляющего учет родственника-ИП, с целью исключения возникновения конфликта интересов, указать государственному гражданскому служащему не принимать решений в отношении родственника, и в дальнейшем не допускать совершения действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, а также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а в случае возникновения такового, незамедлительно уведомить представителя нанимателя в письменной форме в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и подпункта 11, 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Также рекомендовано непосредственному начальнику, заместителю начальника инспекции, курирующему деятельность отдела камеральных проверок № 2, в целях предотвращения возникновения конфликта интересов, взять под личный контроль исполнение госслужащим должностных обязанностей, исключив его участие в подготовке и принятии решений по вопросам, которые могут привести к конфликту интересов и ограничить доступ гражданскому служащему к конкретной информации, касающейся осуществления мероприятий налогового контроля в отношении родственников.

В случае если непосредственному руководителю госслужащего станет известно о возникновении у него личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пункта 4 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».