В ИФНС России по Верх-Исетскому району Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 21.12.2018 07:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14.12.2018 в Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г.Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

На заседании Комиссии рассмотрены: 1) поступившие уведомления государственных гражданский служащих Инспекции ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (начальника отдела оперативного контроля и главного государственного налогового инспектора отдела информационного взаимодействия) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к возникновению конфликта интересов в связи с наличием у них близкого родства с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и являющимися учредителями и руководителями коммерческих организаций.

Комиссией признано, что госслужащие соблюдали требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов (пункт 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Также Комиссией установлено, что при исполнении главным государственным налоговым инспектором отдела информационного взаимодействия должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует.

В отношении начальника отдела оперативного контроля признано, что личная заинтересованность может привести к конфликту интересов.

Комиссия пришла к выводу, что исполнение обязанностей начальника отдела оперативного контроля возможно при соблюдении определенных ограничений: исключения доступа к конкретной информации, с которой может быть связан конфликт интересов, а также исключения возможности участия либо контроля за проведением налоговых проверок в отношении своего родственника, осуществляющего предпринимательскую деятельность и являющегося директором и учредителем коммерческой организации.

 Комиссией рекомендовано госслужащим не совершать действий, связанных с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и пункта «д» статьи 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885, а также принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и уведомить непосредственного руководителя в письменной форме о возникновении конфликта интересов или о возможности его возникновения в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и подпункта 11, 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

 Непосредственным руководителям госслужащих рекомендовано взять под личный контроль исполнение ими должностных обязанностей, исключив возможность участия в принятии решений по вопросам, с которыми связан конфликт интересов, с ограничением доступа к конкретной информации, а также, если станет известно о возникновении у госслужащих личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 

2) рассмотрен доклада члена комиссии по результатам проверки сведений, предоставленных гражданином, претендующим на замещение должности федеральной государственной службы специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 1, касающихся обеспечения соблюдения требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в государственном органе мер по предупреждению коррупции, в связи с наличием родственника, являющегося руководителем и учредителем коммерческой организации, в отношении которой налоговой службой проводятся мероприятия налогового контроля и (или) иные функции государственного управления. Доклад направлен в Комиссию с целью оценки личной заинтересованности претендента и осуществления в налоговом органе мер по предупреждению и профилактике возникновения конфликта интересов при назначении на должность государственной гражданской службы.

По итогам рассмотрения Комиссией признано, что при назначении гражданина на должность государственной гражданской службы - специалиста 1 разряда отдела камеральных проверок № 1 не исключена возможность возникновения конфликта интересов в случае осуществления контрольно-надзорных функций в отношении своего родственника, являющегося руководителем и учредителем коммерческой организации. Назначение на должность возможно при соблюдении им определенных ограничений: исключения доступа к конкретной информации, с которой может быть связан конфликт интересов, а также участия в проведении камеральных налоговых проверок в отношении организации, в которой близкий родственник является руководителем и учредителем.

Даны рекомендации начальнику отдела камеральных проверок № 1, что в случае назначения претендента на должность специалиста 1 разряда, взять под личный контроль исполнение им должностных обязанностей, исключив возможность его участия в принятии решений по вопросам, с которыми может быть связан конфликт интересов, с ограничением доступа к конкретной информации.

Комиссией также рекомендовано гражданину, претендующему на замещение должности, его непосредственному начальнику и начальнику инспекции в случае возникновения личной заинтересованности, принять все необходимые меры по недопущению возникновения конфликта интересов и незамедлительно сообщить представителю нанимателя в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и пункта 4 статьи 19 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 

Информация ниже зависит от вашего региона (66 Свердловская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

+7 (343) 288-25-94

По указанному телефону  Вы можете сообщить о фактах коррупционных проявлений и административных правонарушений со стороны сотрудников налоговых органов Свердловской области.

Режим функционирования «телефона доверия» - круглосуточный. Прием обращений абонентов осуществляется в автоматическом режиме с записью сообщения на автоответчик.
Отзыв о деятельности налоговых органов и предложений по совершенствованию их работы по вопросам профилактики коррупционных правонарушений можно оставить по адресу: г.Екатеринбург, ул. Пушкина, 11,  пост охраны.