ENG

Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях в 4 квартале 2021 года

Дата публикации: 24.01.2022 12:57

В УФНС России по Свердловской области (далее – Управление) и инспекции ФНС России Свердловской области в 4 квартале 2021 года поступило на рассмотрение 39232 обращения граждан, что на 42,9%, больше, чем в предыдущем квартале но на 48,4% меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе в Управление поступило 978 обращений, с учётом 83 обращений, направленных с помощью ППО «Система обработки обращений налогоплательщиков» (далее – СООН). Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступил 2657 документов, а через Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 25672 документа. Кроме того, 4 обращения в 4 квартале были перенаправлены для рассмотрения из МИ ФНС России по ЦОД № 2 и 27 обращений поступили в Управление с сайта GOSUSLUGI.RU. В целом доля Интернет-обращений составила 28360 документов или 72,3% от общего количества поступивших обращений, что на 3,5% ниже, чем в 3 квартале, но на 4,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

В Управление в 4 квартале в электронном виде поступило 449 документов (или 45,9% от общего числа), в том числе 241 Интернет-обращение, 177 обращений из личных кабинетов, в том числе 83 обращения, поступившие по СООН, (или 18,1% от общего числа), 27 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru» и 4 Интернет-обращения было перенаправлено на рассмотрение из МИ ФНС России по ЦОД № 2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений в Управлении осталась на прежнем уровне в 49 процентов. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций было перенаправлено 3 обращения.

Основную часть документов в 4 квартале 2021 года составили обращения граждан по вопросам администрирования имущественных налогов. Они содержались в 15805 обращениях (40,3% от общего числа), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога обратилось 2279 гражданина (5,8% от общего числа), налога на имущество – 12624 граждан (32,2% от общего числа), земельного налога – 902 (2,3 % от общего числа). В Управлении доля вопросов по имущественным налогам составила 12,5 процента или 122 документа, в том числе 16 обращений, поступивших по СООН.

В четвёртом квартале граждане также просили актуализировать сведения об объектах налогообложения -- 158 обращений (0,4% от общего числа), интересовались вопросом предоставления льгот при оплате имущественных налогов -- 658 заявлений (1,7% от общего числа), и обращались с вопросами перерасчета сумм налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок. В ряде случаев сообщали о неполучении налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете – 476 сообщений (1,2% от общего числа).

В отчетном периоде произошёл некоторый рост обращений по данному направлению, обусловленный массовым направлением физическим лицам налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2020 год. Чаще всего граждан интересовали вопросы о причинах не направления налоговых уведомлений, о порядке расчета налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости.

В целях сокращения количества обращений по поручению ФНС России была проведена информационная компания о направлении уведомлений, в ходе которой должностные лица налоговых органов региона доводили до налогоплательщиков ответы на основные вопросы через средства массовой информации.

В эфире телекомпаний региона размещены 65 информационных материалов, 290 сообщений размещены в печатных и электронных СМИ, инспекциями организована работа 40 мобильных офисов по данной теме, 185 листовок размещены в зданиях администраций МО, 360 листовок размещены в помещениях МФЦ, 125 листовок в органах ГИБДД. Кроме того, должностные лица Управления принимали участие в таких информационных мероприятиях как «горячая линяя» по вопросам имущественных налогов, организованная совместно с компанией «Консультант плюс», а также «Налоговый форум Свердловской области».

Существенный удельный вес в отчётном периоде составили вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц и администрированием страховых взносов (7141 обращение или 18,2% от общего числа поступивших), в Управлении доля подобных обращений составила 13,1 процента или 128 документов, в том числе 21 документ, поступивший по СООН. В центре внимания, как и ранее, находились вопросы порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества, а также предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам на лечение или обучение. Часть писем касалась разъяснения порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры, а также декларирования полученного дохода от различного рода деятельности. Отдельные обращения касались темы администрирования страховых взносов.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно, несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей, семинаров и выступлений на телевидении, обеспечена работа «горячей линии». Управлением проводится еженедельный мониторинг по расчетам, при продаже и (или) дарению объектов недвижимости, подлежащих камеральной налоговой проверке. В адрес инспекций области направлены письма от 05.10.2021 № 04-46/33901@,
от 12.10.2021 № 04-46/34815@, от 21.10.2021 № 04-46/36035@, от 23.11.2021 №04-46/39265@ о соблюдении норм законодательства при проведении камеральных налоговых проверок расчетов НДФЛ.

Проводится мониторинг на предмет выполнения акцептования предзаполненных Заявлений/Сообщений о невозможности получения налоговых вычетов, а также на предмет соблюдения сроков проведения камеральных налоговых проверок заявлений о получении вычета в упрощенном порядке, в адрес инспекций области направлено письмо от 09.12.2021 № 04-46/41274@.

Определенное количество обращений граждан посвящено вопросу предоставления субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с чем 16.12.2021 отделом принято участие в вебинаре по вопросу предоставления субсидии для некоммерческих организаций.

Третье место среди обращений граждан в 4 квартале текущего года заняли вопросы основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4209 обращения или 10,7% от общего числа), а также вопросов осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (39 обращений или 0,1% от общего числа). Также от граждан поступали обращения по вопросу розыска платежей и предоставления информации о состоянии расчетов с бюджетом (1051 обращения или 2,7 % от общего числа). В Управлении данные вопросы содержались в 80 (8,2% от общего числа) и 6 (0,6% от общего числа) обращениях соответственно, в том числе по СООН поступило 9 обращений по вопросам задолженности и 2 обращения по возврату.

Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – предъявление, по мнению заявителей, необоснованных сумм по требованиям об уплате налогов и страховых взносов. В частности, наличие задолженности по имущественным налогам, отраженной в направленных им требованиях об уплате налогов, а также сведения о наличии задолженности в Личном кабинете налогоплательщика при условии перерасчета и уплаты имущественных налогов. Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения по порядку исчисления налога и сумм пени, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию. Проводятся дистанционные мониторинги инспекций по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату налоговых платежей, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных».

Налогоплательщиков продолжал волновать вопрос отсутствия информации по ранее уплаченным налогам в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или на сайте Госуслуг. В таких случаях заявителям направляются разъяснения порядка зачисления налоговых платежей в бюджет и сроках актуализации информации о налоговых обязательствах на портале Госуслуг.

Заявителей также интересовала процедура возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, в том числе возврата госпошлины и НДФЛ. Кроме разъяснения порядка осуществления зачета/возврата, Управлением проводится дистанционный мониторинг соблюдения инспекциями области сроков зачета/возврата, установленных пунктами 4, 5, 6, 7. 8 статьи 78 Налогового кодекса и проверка правомерности отказа в осуществлении зачета/возврата излишне уплаченных сумм.

В четвёртом квартале продолжал оставаться актуальным вопрос предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам. Работа по рассмотрению таких заявлений строится в соответствии с главой 9 Налогового кодекса и рекомендациями ФНС России. Управлением и инспекциями Свердловской области постоянно проводится разъяснительная работа по порядку предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов, страховых взносов.

Немалый удельный вес среди обращений граждан в 4 квартале текущего года в территориальных налоговых органах заняли вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, и уплаты налога на профессиональный доход, которые содержались в 2501 обращении (6,3% от общего числа). Больше всего заявителей интересовали вопросы перехода индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения и возврат на иной режим, применения индивидуальными предпринимателями пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения и перехода граждан на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В Управлении данными вопросами интересовалось 48 заявителей или 4,9% от общего числа, в том числе одно обращение поступило по СООН.

Управлением в инспекции области направлены методические письма по вопросам

утраты индивидуальными предпринимателями права на применение патентной системы налогообложения и перехода на иные режимы налогообложения с 7 примерами (от 07.10.2021 № 03-17/34378@), применение коэффициентов-дефляторов по упрощенной системе налогообложения, в т.ч. для целей применения дифференцированных налоговых ставок (от 02.12.2021 № 03-17/40424@). Кроме того, в инспекции области направлены два обзора о нарушениях по применению индивидуальными предпринимателями в 2020 году налоговых ставок в размере 0% и 1% по упрощенной системе налогообложения (от 04.20.2021 № 03-17/33839@ и от 28.10.2021 № 03-17/36691@).

На постоянной основе проводится устное и письменное консультирование организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам, относящимся к данной тематике.

Инспекциями области проводились мероприятия по информированию юридических лиц, нотариусов и индивидуальных предпринимателей о выпуске квалифицированной электронной подписи (КЭП) Удостоверяющим центром ФНС России. В рамках данной информационной кампании инспекциями области проведено 65 «горячих» линий, 35 семинаров и вебинаров. Была организована работа 23 мобильных офисов в торговых центрах и на предприятиях Свердловской области, проведено 17 круглых столов для представителей бизнеса, проводились мини-лекции для налогоплательщиков в операционных залах инспекций.

Значительное количество обращений граждан, особенно в территориальных налоговых органах, касалось вопросов, связанных с учётом налогоплательщиков, получением и отказом от ИНН, которые содержались в 1235 запросах (3,2% от общего числа), письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) составили 1,9 % от общего количества запросов или 746 документов. В Управлении данные темы были затронуты в 3% (29 документов) и 8,3% (81 документов) обращений соответственно, по СООН из них поступил один и два документа соответственно.

Налогоплательщики задавали вопросы о требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, о регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и о прекращении деятельности в качестве таковых, о недостоверности и внесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, в информационном ресурсе банковские счета, об отсутствии сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателей в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о присвоении (изменении) адресов в ФИАС. Нередко граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, смены или отмены двойного ИНН.

В целях актуализации информационных ресурсов, а также сокращения количества обращений в 4 квартале актуализированы сведения о 322 владельцах транспортных средств-физических лицах, имеющих пересечение периодов постановки на учет по месту жительства в разных налоговых органах. Мероприятия по нормализации сведений в АИС «Налог-3» в 4 квартале проведены в отношении 3369 физических лиц.

Во исполнение поручения ФНС России от 30.08.2021 № 14-4-08/0477@ «О проведении сверки с ЕГР ЗАГС по лицам, умершим в период с 01.01.2011 по 01.01.2014» проведены мероприятия по актуализации сведений в отношении 798 физических лиц.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 1092 обращений или 2,8 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 320 обращений (0,8 % от общего числа обращений). Также поступали обращения по вопросам применения контрольно-кассовой техники (159 обращений или 0,4 % от общего числа). Два обращения касались вопроса маркировки товаров идентификационными знаками.

Граждане информировали Управление и инспекции области о различных нарушениях, допущенных организациями и индивидуальными предпринимателями в финансово-хозяйственной деятельности, а также о получении доходов физическими лицами без соответствующей регистрации в установленном законом порядке. Оставались актуальными для граждан и вопросы неудержания и неуплаты НДФЛ и страховых взносов по трудовым договорам, выплата неофициальной заработной платы.

Все обращения под контролем Управления отрабатываются инспекциями области по месту учета фигурантов и, при наличии оснований, принимаются меры по привлечению виновных лиц к налоговой и (или) административной ответственности.

Специалисты Управления приняли участие в обучающем семинаре для работодателей Свердловской области, состоявшемся 15.12.2021г. в Департаменте по труду и занятости населения Свердловской области, с рассмотрением вопросов: «Особенности налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов иностранных граждан», «О налогообложении иностранных граждан, имеющих патент на осуществление трудовой деятельности».

На тему организации работы с налогоплательщиками в отчетном периоде, поступило 1632 (4,2%) обращений, содержащих отзывы об уровне обслуживания налогоплательщиков, работе электронной очереди и операционных залов. Вопросы использования информационных ресурсов содержались в 376 (1% от общего числа) обращении. В Управлении обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме составили 0,9% от общего числа или 9 документов, а различные аспекты работы с налогоплательщиками – 1,1% от общего числа или 11 документов, в том числе по СООН поступило 4 документа.

В 4 квартале Управлением проведена очередная ежеквартальная проверка качества обслуживания в инспекциях в формате «тайный покупатель». По итогам проверочных мероприятий инспекциям направлены рекомендации по улучшению качества обслуживания.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан по вопросам обжалования решений и иных актов ненормативного характера налоговых органов области и жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, -- 270 обращений (0,7% от общего числа). В Управлении данный вопрос составил 13,3% от общего числа поступивших обращений или 130 документов, 3 жалобы, в том числе, поступили по СООН. Значительное количество жалоб в 4 квартале связано, прежде всего, с внедрением Рекомендаций по идентификации обращений, поступивших в Управление в качестве жалобы (письмо ФНС России от 15.04.2021 № КЧ-4-9/5141@) в результате которого большее количество обращений рассматривается как жалоба.

Тематика поступивших жалоб в части налоговых споров касается вопросов отказа в приеме налоговых деклараций (расчетов, отчетности), несвоевременного возврата переплаты по налогу на доходы физических лиц, взыскания задолженности по налоговым платежам.

В случаях установления неправомерных действий/бездействия налоговых органов в адрес Инспекций направляются контрольные задания с указанием выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, устранении выявленных нарушений и недопущении впредь подобных случаев.

Кроме того, в 4 квартале продолжали поступать жалобы физических лиц, связанных с исключенных из ЕГРИП в качестве недействующих индивидуальных предпринимателей, и содержащих просьбу восстановить заявителей в указанном статусе.

Тематика по обращениям граждан в разрезе субъектов Российской Федерации выглядит следующим образом.

Основная доля обращений в 4 квартале 2021 года поступила от граждан, проживающих в Свердловской области. Из Москвы, Московской, Челябинской и других областей поступило 18 обращений по вопросам уклонения от налогообложения, уплаты налога на имущество, задолженности, а также регистрации юридических и физических лиц. В свою очередь, Управлением в налоговые органы других субъектов было направлено для рассмотрения 8 обращений.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», Управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 10.01.2022 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 32806 обращений граждан, в том числе с 01.01.2021 года – 4491 обращение, а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в Управление.

 Все обращения граждан за исключением анонимных, содержащих благодарности или информацию в ответ на запрос налоговых органов, ставятся на контроль. В четвёртом квартале в Управлении на контроль был поставлено 968 документов или 99% от общего числа поступивших обращений. Кроме того, на рассмотрении в структурных подразделениях находилось еще 124 обращения, поступивших в Управление в более ранние сроки. Таким образом, в 4 квартале на рассмотрении находилось 1092 обращения граждан. Все обращения граждан исполнены в срок.

УФНС России по Свердловской области в подведомственные инспекции было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 9 обращений граждан.

Обращения, направленные на рассмотрение в подведомственные инспекции, в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

Все обращения граждан исполнены в срок.