ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

01.07.2021 13:09

Зачем налоговой службе блокчейн, как можно избавиться от многочисленных справок, и что делать с сотрудниками, место которых занимает искусственный интеллект? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин.

17.06.2021 18:02

Статус самозанятого или индивидуального предпринимателя – что выбрать для частной практики? В чем особенности? Что проще с точки зрения отчетности и почему выбор нужно сделать до первого июля? Об этом в интервью рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.



10.06.2021 12:37

Что такое клиентоцентричность применительно к федеральной налоговой службе? Как оценивается качество налоговых сервисов и почему важно, чтобы налогоплательщики осознали себя именно налогоплательщиками? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления интерактивных сервисов ФНС России Евгений Гладышев

04.06.2021 10:36

Федеральная налоговая служба в России – одна из самых эффективных в мире. Налоговые платежи для самозанятых через программный интерфейс, который можно встроить в любую площадку – такого нет больше ни в одной другой стране. Об этом и других достижениях ФНС Александра Суворова поговорила с ее главой Даниилом Егоровым.

24.05.2021 16:44

Во сколько триллионов рублей обходятся оформление, обработка и хранение бумажных документов в России? Когда бизнес перейдет на обмен информацией в цифровом виде? Что это даст государству в целом? И почему разработкой правил электронного документооборота занимается налоговая служба? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев.

24.05.2021 09:23

Имущественные и инвестиционные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц теперь можно получить в упрощенном порядке. Нововведения вступили в силу 21.05.2021. НДФЛ по расходам на покупку жилья, а также инвестиционным счетам теперь можно оформить автоматически через Личный кабинет налогоплательщика.

Все данные система заполняет автоматически, сократились сроки проверки и возврата налога на доходы физических лиц. Получить вычет в упрощенном порядке смогут налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками/брокерами) будут переданы соответствующие сведения.

"Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС. Там же есть список тех налоговых агентов и банков, которые участвуют в информационном взаимодействии с федеральной службой в целях предоставления сведений для налоговых вычетов", - Михаил Рожков, заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области.

06.05.2021 13:08

Почему цифровизацией органов ЗАГС занимается Федеральная налоговая служба, сколько времени ушло на внесение в общую базу данных записей за последние 100 лет, что это дает гражданам России, и как будет выглядеть Единый реестр населения, в интервью программе "Налоги" рассказывает заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

29.04.2021 17:38

В УФНС России по Тамбовской области напомнили, что срок представления декларации о полученных в 2020 году доходах истекает 30 апреля.

По состоянию на 28.04.2021 налогоплательщиками представлено 41 тыс. деклараций о доходах 2020 года по форме №3-НДФЛ. По сравнению с прошлым годом общее количество представленных деклараций увеличилось на 3 тыс. единиц или на 7 процентов.

«По итогам Декларационной кампании 2020 года доход от 1 до 10 миллионов указали 3 626 налогоплательщиков, от 10 до 100 миллионов – 153 налогоплательщика, от 100 до 500 миллионов – 21 налогоплательщик. Доходы свыше 500 миллионов рублей - 4 налогоплательщика», - Наталия Коняхина, начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области.


28.04.2021 16:59

Всего пара дней осталась на то, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто должен эту декларацию подавать, по каким налогам ФНС теперь сама рассчитает необходимую к уплате сумму, что делать, если начислили налог за уже проданный автомобиль или, наоборот, не начисляют за имеющийся дачный участок, в интервью программе Налоги рассказывает заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

28.04.2021 16:17

Налоговики напоминают, что срок подачи декларации по форме №3-НДФЛ истекает 30 апреля. Наталия Коняхина, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области: «Сегодня у нас продекларировали свои доходы более 10 тысяч физических лиц или 36% от числа обязанных. Общая сумма налога на доходы физических лиц к доплате в бюджет составила более 240 миллионов рублей».

Другая новость от налоговиков касается порядка применения контрольно-кассовой техники на рынках и ярмарках области. Наталья Мишина, заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Тамбовской области: «Цель проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках — это создание равных, конкурентных условий для ведения бизнеса, повышение доходной части бюджета за счёт исключения теневого оборота и увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники».

За незаконное образование юридического лица, а также использование документов для образования юридического лица через подставных лиц предусмотрена ответственность. Сергей Медведев, начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков УФНС России по Тамбовской области: «По результатам проверочных мероприятий в отношении учредителей и руководителей налоговые инспекции направляют материалы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел».

22.04.2021 15:27

Меньше недели остаётся до окончания срока представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ.

О категориях налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных доходах не позднее 30 апреля, рассказывает заместитель начальника ИФНС России по г. Тамбову  Александр Рязанцев: «Это лица, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества, например, квартиры, которая находилась в собственности менее минимального срока владения, затем, если доходы получены от продажи имущественных прав, например, доли в уставном капитале, а также транспортных средств, которые были во владении менее трёх лет. Также при получении дохода в результате выигрыша в лотереях, при получении дохода от физических и юридических лиц по различным договорам гражданско-правового характера, например, по договору аренды и при получении доходов от источников, находящихся за пределами Российской Федерации».

Кроме того, задекларировать доходы обязаны индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Заполнить и представить налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ наиболее удобно в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

03.04.2021 10:12

Срок подачи деклараций о доходах для физических лиц, полученных  в 2020-ом году, истекает 30 апреля.

По данным налоговых органов отчитаться о полученных доходах обязаны примерно 26 тысяч налогоплательщиков Тамбовской области. Как пояснила Любовь Шубина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области, в первую очередь, декларацию по форме №3-НДФЛ обязаны представить индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность с применением общей системы налогообложения, частнопрактикующие адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие.

Также декларацию по форме №3-НДФЛ обязаны представить физические лица, которые в прошлом году получали доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, доли в уставном капитале, ценные бумаги. Кроме того, задекларировать полученные доходы обязаны лица, которым в прошлом году посчастливилось выиграть в лотерею не менее 4 тысяч рублей, но и не более 15 тысяч рублей. Информация свыше указанного лимита дополнительно поступает в налоговые органы.

"Изменена форма декларации за 2020 год. В состав декларации законодатель включил заявление о возврате излишне уплаченного налога, что особенно актуально для тех, кто обращается за предоставлением вычетов - социальных, имущественных, инвестиционных. Теперь в налоговую декларацию по форме №3-НДФЛ включены строчки уплаты авансовых платежей индивидуальными предпринимателями, которые находятся на общей системе налогообложения",- Любовь Шубина, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тамбовской области.

26.02.2021 16:08

На заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обсудили итоги ушедшего года, а также задачи на текущий. Один из основных вопросов коснулся влияния пандемии на бизнес и на работу налоговых органов.

За этот период приостановлена деятельность 7200 налогоплательщиков, 82 процента из которых — пострадавшая отрасль. Чтобы не допустить обвала экономики региона, правительство и Налоговая служба принимали экстренные меры. Они включали как снижение нагрузки на бизнес, так и точечное стимулирование.

Алексей Житлов, исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области: «В прошедшем году от налогоплательщиков области в бюджет страны поступило 60 миллиардов 736 миллионов рублей налогов, сборов и взносов, администрируемых службой. По сравнению с 2019 годом поступления платежей выросли на 4 миллиарда 744 миллиона рублей или на 8,5 процентов.»

Что касается консолидированного бюджета нашего региона, почти 90 процентов налоговых доходов обеспечили три группы. Это налог на доходы физических лиц, на прибыль и на имущество. Наиболее весомое влияние на прирост налогов на прибыль оказали такие предприятия, как «Русагро Сахар», «Пигмент», «Электроприбор» и другие».

26.02.2021 16:00

В региональном управлении Налоговой службы подвели итоги работы в 2020-м году. Пандемия внесла значительные коррективы в работу ведомства.

Более 7 тысяч налогоплательщиков приостановили свою деятельности в этот период. Чтобы помочь бизнесу, в карантин было решено отменить выездные налоговые проверки, продлить сроки сдачи отчетов, установить рассрочку по налоговым выплатам и начать выплачивать субсидии.

В период с апреля по май заявление на материальную поддержку подали около 11-ти тысяч налогоплательщиков. В марте создали региональный ситуационный центр, призванный держать руку на пульсе и по необходимости помогать.

С начала работы нового подразделения сюда поступило 169 обращений. Тем не менее, налоговики отмечают и положительную динамику.

«В прошедшем году от налогоплательщиков области в бюджетную систему РФ поступило 60 миллиардов 736 миллионов рублей налогов, сборов и взносов. По сравнению с 2019 годом этот показатель вырос на 8,5%.

В бюджет области было вовлечено 28 миллиардов 460 миллионов рублей налоговых сборов, что больше предыдущего показателя на 8,5%. Региональный бюджет исполнен на уровне 105%.

В структуре бюджета Тамбовской области почти 90% налоговых доходов обеспечены за счет трех групп налогов. Налог на доход физ. лиц - 48%, налог на прибыль - 21%, налог на имущество - 20%.

Налог на прибыль - 6 миллиардов 94 миллиона рублей. Наиболее существенное влияние на этот показатель оказали результаты работы крупнейших предприятий региона: «Русагро», «Котовский завод нетканых материалов», «Пигмент», «Электроприбор», «Корпорация Росхимзащита», «Кристалл», «Такф»», - Алексей Житлов, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области.