ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

27.03.2024 14:50

Налоговики региона напоминают, что не позднее 2 мая необходимо отчитаться о доходах за минувший год. Речь, прежде всего, о налогоплательщиках, которые продали недвижимость при условии, что она была в собственности меньше минимального срока, а также тех, кто  сдавал имущество в аренду, получал дорогие подарки не от близких родственников.

Михаил Курованов, начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и администрирования страховых взносов №2 УФНС России по Тамбовской области: «Отчитаться можно любым удобным способом: через Личный кабинет, по телекоммуникационным каналам связи, лично прийти в налоговый орган по месту регистрации, проживания или по почте, через МФЦ. Наиболее удобный способ представления налоговой отчётности и вообще ведения всего диалога с налоговым органом — через Личный кабинет».

27.03.2024 13:59

Срок подачи налоговой декларации о доходах в текущем году завершается 2 мая. В УФНС России по Тамбовской области форму №3-НДФЛ представили 2700 налогоплательщиков, обязанных отчитаться о полученных в 2023 году доходах.

"Декларацию о доходах обязаны представить лица, продавшие недвижимость, находящуюся у них в собственности меньше минимального срока владения, получившие дорогие подарки не от близких родственников, сдающие имущество в аренду. Отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты",- Михаил Курованов, начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и администрирования страховых взносов №2 УФНС России по Тамбовской области.

01.03.2024 17:04

Итоговые цифры озвучили в рамках заседания расширенной коллегии УФНС России по Тамбовской области.

"По итогам прошедшего года в консолидированный бюджет региона поступления составили 50,1 млрд рублей с приростом 11,7 млрд рублей или 31 процент",- руководитель УФНС России по Тамбовской области Алесей Житлов.

01.03.2024 16:40

Руководитель УФНС России по Тамбовской области Алесей Житлов: "Впервые, по сумме доходов, администрируемых ФНС России, мы перешли рубеж в 100 млрд рублей. По итогам прошедшего года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 104,2 млрд рублей налогов, сборов и взносов. Обеспечен прирост поступлений на 24,8 млрд рублей или на 31 процент".

20.02.2024 16:50

О возможности оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии рассказал заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков.

"Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично. Услуга реализована Федеральной налоговой службой и Центром биометрических технологий.

Для  этого  потребуется подтверждённая учётная запись на портале госуслуг, регистрация в Единой биометрической системе, компьютер с камерой и микрофоном и установленными на нем средствами электронной подписи, сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель для записи ключей электронной подписи,"- заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков.

15.01.2024 08:36

Говорим о важном с руководителем Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым. Что такое налоги? И что такое казна? В чем особенность налоговой системы России? Платят ли дети налоги? И на кого надо учиться, чтобы работать в налоговой службе?

21.12.2023 16:31

На пресс-конференции в УФНС России по Тамбовской области журналистов проинформировали о преимуществах Единого налогового счета и основных изменениях в 2024 году.

Елена Богданова, начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области: "В числе преимуществ ЕНС - простое оформление платежей, один срок для отчетности, быстрый возврат переплаты. Основным изменением с 2024 года является прекращение приема налоговым органом уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджет со статусом 02."

19.12.2023 15:16

"По состоянию на 18.12.2023 в бюджетную систему уже поступило более 2,06 млрд рублей имущественных налогов физических лиц, что на 107 млн рублей больше поступлений на аналогичную дату прошлого года.
Поступления по налогам составляют: налог на имущество физических лиц – 685 млн рублей, земельный налог – 380 млн рублей, транспортный налог – 995 млн рублей.

Общая сумма поступлений имущественных налогов физических лиц составляет 87,3 % от суммы, подлежащей уплате",- Александр Шаманов, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.

19.12.2023 14:32

"Единый налоговый счет упростил работу с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Это простое оформление платёжных документов, один платёж в месяц. Переход на ЕНС позволил сократить общее количество должников на 30%, а отдельно юридических лиц — на 59%. Кроме того, работа в новом формате позволила снизить количество и объём невыясненных платежей — в 1,7 раза и в 23 раза соответственно.

Основное изменение, касающееся Единого налогового счета, является исключение возможности применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. Такое правило начнет действовать с 1 января 2024 года", - Елена Богданова, начальник отдела урегулирования состояния расчётов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области.

07.12.2023 13:25

Что требуется от бизнеса, чтобы предоставлять все внутренние финансовые данные налоговой службе в реальном времени, сколько компаний так уже поступают, и что они получают взамен? Об этом рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

29.11.2023 13:40

У кого сосредоточена самая большая база данных о гражданах России и российских компаниях, кому эти данные доступны, насколько их передача безопасна, и как разобраться в этом массиве информации. Об этом в программе "Налоги" рассказала заместитель начальника управления интерактивных сервисов ФНС России Оя Грицкова.

23.11.2023 16:00

В залах приема посетителей УФНС России по Тамбовской области 23 ноября проходит День открытых дверей. Налогоплательщики оперативно получают ответы на вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц. Ежедневно за консультациями к специалистам обращаются более 1200 человек. Срок уплаты имущественных налогов за 2022 год истекает 1 декабря.

"У нас уже второй день открытых дверей в этом году. Первый проводился 9 ноября. Сегодня мы работаем до 8 часов вечера и ответим на все вопросы, которые возникают у граждан по имущественным налогам, оплате и начислению",- Александр Шаманов, начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.

22.11.2023 12:46

Как налоговики прошли путь от мытарей до сервисной службы, и в какую сторону ФНС будет развиваться дальше, зачем нужен "манифест налоговой службы", что дает налогоплательщикам цифровизация налогообложения, и чем занят Общественный совет при ФНС России. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев.

01.11.2023 13:11

Какие льготы по имущественным налогам существуют, и как о них узнать, кому и как налоговая рассылает уведомления, и что делать, если уведомление так и не пришло, а налогооблагаемое имущество есть? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов

20.10.2023 16:17

Как взыскать долги по налогам и не разрушить бизнес? Как отличить недобросовестных налогоплательщиков от тех, у кого действительно возникли временные трудности, и что такое "площадка реструктуризации долга"? Как налоговой службе общаться с должниками? Об этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.