ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

24.02.2015 17:24

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, поступление доходов в бюджет остается стабильным. Об этом в интервью программе "Вести" рассказал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

09.02.2015 07:47

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области состоялся круглый стол с участием представителей средств массовой информации, операторов электронного документооборота и налогоплательщиков.

Заместитель начальника инспекции И.В. Антоненко отметила, что доля организаций, представляющих в инспекцию налоговые декларации и расчеты в электронном виде, на 1 января 2015 года составила 93%, а индивидуальных предпринимателей – 78 процентов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками В.М. Никифоров рассказал о новом порядке представления деклараций по НДС. Так, с 1 января 2015 г. в соответствии п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ все лица, признаваемые налогоплательщиками НДС (независимо от численности работников) обязаны сдавать налоговые декларации исключительно в электронном виде.

Валерий Михайлович обратил внимание, что с 2015 года налоговые органы могут приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банке, а также переводы электронных денежных средств, в случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган.

Со списком операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» - «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Предоставление в электронной форме».

28.01.2015 07:00

В Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области состоялась встреча с журналистами телеканала «Экран ТВ». В ходе интервью заместитель начальника инспекции Шарлоимова Е.В. проинформировала, что с 1 января 2015 года введено обязательное электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами.

Так, декларация по НДС, сданная в бумажном виде, считаться непредставленной, что влечет налоговую ответственность по ст. 119 Налогового кодекса РФ. Кроме того, если срок подачи декларации пропущен более чем на 10 дней, то инспекция вправе приостановить операции на расчетных счетах организаций в банках.

Елена Валерьевна также напомнила журналистам, что сроки предоставления деклараций по НДС и уплаты налога перенесены с 20 на 25 число месяца, следующего за отчетным периодом.

31.12.2014 08:34

За «круглым столом» начальник Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области Докшина Н. Н. проинформировала представителей СМИ, что в 2014 году жителями Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, Верхнеуральского, Агаповского, Кизильского муниципальных районов было представлено более 19 тысяч деклараций, что на 12 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сравнении 2013 годом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая доплате в бюджет возросла более чем на 55% и составила 39 млн. рублей.

При этом 83,3% НДФЛ приходится на 5% деклараций, в которых заявлена сумма дохода от 1 млн. руб. до 1 млрд. руб.

В заключение мероприятия Наталья Николаевна рассказала журналистам о программном средстве ФНС России «Декларация», которое помогает подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ: автоматически проверяет корректность данных и уменьшает вероятность ошибок. Бесплатную программу можно скачать на сайте ФНС России или на компьютере общего доступа в инспекции.

Результаты проверки деклараций можно получить с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Декларация о доходах» на сайте www.nalog.ru.

Желающих получить дополнительную информацию по вопросам декларирования Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области ждет на бесплатных семинарах «Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог?».

11.12.2014 16:16

С 2015 года меняется порядок начисления налога на недвижимость: вместо условной стоимости будет использоваться кадастровая, приближенная к рыночной. Для кого налог вырастет и насколько?

27.11.2014 17:45

Гость программы - заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Алексей Оверчук. Разговор пойдет о фундаментальных изменениях в международной налоговой системе и документах, которые Россия на днях ратифицировала. Что означает перемена стратегии мировых налоговых служб для рядовых налогоплательщиков и насколько революционны все эти перемены?

25.11.2014 07:00

Через деловые игры и видеоролики ребятам рассказали о налогах, об их значении для реализации социальных задач и развития нашего общества. Особое внимание специалисты налоговой службы уделили имущественным налогам и их роли в формировании местных бюджетов.

Современные школьники активно используют сеть Интернет, поэтому большой интерес у них вызвали сервисы ФНС России. Ребята смогли самостоятельно проверить работу электронных услуг «Узнай ИНН», «Подача заявления физического лица о постановке на учет», «Налоговый калькулятор». Представители инспекций показали популярный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно получить информацию об объектах налогообложения, обратиться с вопросом в инспекцию, узнать о начисленных налогах и задолженности, сформировать платежные документы на уплату, а также оплатить налоги через Интернет без комиссии.

Заинтересованность и активное участие школьников при проведении открытых уроков подтверждает актуальность и значимость подобных мероприятий. Такие встречи расширяют кругозор молодого поколения, стимулируют их интерес к общественным отношениям, способствуют формированию ответственности за вклад в развитие своей страны.

Подробнее об одном из уроков в видеосюжете, подготовленном телеканалом «ТНТ - Магнитогорск».

22.11.2014 16:32

В четырех столичных школах прошли уроки финансовой грамотности. Младшеклассникам объясняли, что такое налоги, а также зачем их платить. Как юные умы познавали сложности взрослой жизни?

21.11.2014 21:00

Сегодня в России - профессиональный праздник сотрудников Федеральной налоговой службы. Показатели работы ведомства обсуждали на расширенной коллегии в Москве. За последние десять месяцев в консолидированный бюджет страны было перечислено 10,5 триллионов рублей. Сумма выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Сборы увеличились, в том числе, благодаря переходу на электронную систему.

"Мы абсолютно четко понимаем, что созданная система электронных сервисов и возможность уплаты налогов у нас очень качественно администрируется, и в соответствующих рейтингах заняла достойное место. Хочется, чтобы для наших людей уплата налогов была простой, удобной и комфортной, и чтобы именно сервисная составляющая услуги была востребована больше населением", - сказал глава ФНС Михаил Мишустин.

С начала года через интернет заплатили более двух миллиардов рублей налогов. Подать декларацию о доходах также можно с помощью онлайн сервисов. 

21.11.2014 20:50

Российские налоговики отмечают профессиональный праздник хорошими результатами. Больше чем на 10 процентов выросла собираемость налогов. Сегодня этот важнейший показатель можно по праву называть <онлайн-собираемость>. Выполнить свой гражданский долг, не спускаясь с орбиты, могут даже космонавты.

21.11.2014 19:00

Сегодня свой профессиональный праздник в России отмечают сотрудники налоговых органов. Это, конечно, повод отчитаться о достигнутых ими успехах, причём не только в сухих цифрах собранных денег.

Оценить удобства и преимущества онлайновых услуг уже смогли очень многие. Налоговики стараются сделать максимум для удобства граждан, а кроме того, повышают финансовую грамотность подрастающего поколения.

Их боятся, избегают, недолюбливают, но о том, кто они такие, знают даже третьеклассники. В День сотрудников налоговой службы в разных школах столицы детям в формате игр и мультфильмов рассказывают о том, что такое налоги и зачем их нужно платить.

На уроке для старшеклассников всё серьезнее. Вместо алгебры — урок налоговой грамотности. К будущим врачам, предпринимателям, архитекторам, то есть, потенциальным налогоплательщикам, инспекторы пришли сами, чтобы рассказать о том, какие бывают налоги, и как их оплачивать через планшет или мобильный телефон.

В свой профессиональный праздник они не отдыхают, все инспекции сегодня работают в обычном режиме. В Федеральной налоговой службе утро началось со всероссийской коллегии. Главные цифры из большого доклада: в этом году в консолидированный, то есть, общий бюджет страны, поступило 10,5 триллионов рублей, сумма выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. В федеральном бюджете — 5 триллионов рублей, что на 15% больше того, что было в 2013 году. Наиболее высокие темпы роста по сбору налога на прибыль — 116% и НДС — на один процент больше. Значительные результаты есть и по другим показателям.

"Мы по рейтингу начала бизнеса поднялись в рейтинге мирового бизнеса, но очень важно то, что так называемое расстояние до лидеров, а лидер — это Сингапур и другие страны, всего лишь 8% процентов из 100%, по которым оценивается регистрация предприятий", - сообщил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Платить налоги должно быть легко, а не платить — сложно. Это сейчас главный принцип работы налоговой службы. Для удобства клиентов здесь продолжают улучшать сайт, чтобы приходить в инспекцию не нужно было вовсе. Оплатить налоги, узнать свой ИНН или подать декларацию о доходах — это всё уже можно делать по интернету. С начала года больше 2 миллиардов налогов было уплачено онлайн.
"Наш сайт посещает до восьми миллионов пользователей в месяц, и к личном кабинету сейчас подключено порядка 11 миллионов граждан. Эволюция, к которой мы шли достаточно длительное время - это "Личный кабинет физического лица", которые мы открыли в 2012 году, и "Личный кабинет юридического лица", который мы открыли в 2014 году", - рассказала начальник Управления информационных технологий ФНС Татьяна Матвеева.

Такой личный кабинет появится и у индивидуальных предпринимателей, в начале следующего года они тоже смогут платить налоги, не выходя из дома. 

13.11.2014 16:02

Doing Business-2015: что стоит за международными рейтингами, как они считаются и, главное, зачем ФНС тратит силы на упрощение жизни предприятий? В гостях программы "Налоги" - начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.