ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

15.09.2021 17:52

Главные тренды в налоговом администрировании: за счет чего ведущие страны мира планируют собирать больше налогов, и как это связано с цифровизацией? Чего ждать крупнейшим корпорациям, и к чему готовиться рядовым налогоплательщикам? Об этом в интервью "России 24" рассказала Ирина Быховская, партнер консалтинговой компании EY. 

13.09.2021 10:13

Начальник отдела работы с заявителями  Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области Т. Н. Банникова в интервью телеканалу «ТВ-ИН»  (г. Магнитогорск) рассказала, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с помощью Личного кабинета индивидуального предпринимателя – мобильного приложения ФНС России для взаимодействия с налоговыми органами в режиме онлайн.

С целью подачи документов на государственную регистрацию можно  непосредственно обратиться в регистрирующий орган, представить пакет документов в любой МФЦ города, либо направить их в электронном виде.  

Мобильное приложение "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" сделает процедуру регистрации более оперативной и удобной.  

В приложении доступны функции:

  • упрощенная регистрация индивидуального предпринимателя;
  • быстрая оплата задолженности и текущих начислений по налогам;
  • контроль состояния расчетов с бюджетом – начислений и платежей;
  • взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде;
  • настраиваемые оповещения о предстоящих сроках уплаты, образовавшейся задолженности, мероприятиях налоговых органов и т.п.;
  • получение в электронном виде выписки из ЕГРИП;
  • сведения об имеющейся контрольно-кассовой технике;
  • информация о статусе документов, направленных в налоговых орган;
  • запись на прием в инспекцию;
  • подбор оптимального режима налогообложения.

Индивидуальный предприниматель будет зарегистрирован уже на следующий день после подачи заявки. После чего необходимо явиться в регистрирующий орган для удостоверения личности. Заявитель будет обслужен в течение пятнадцати минут.  

30.08.2021 10:03

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей УФНС России по Челябинской области.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет-конференции. 

26.08.2021 12:24

Зачем нужен налоговый мониторинг, кому он выгоден, сколько компаний открыли свои внутренние сети для сотрудников ФНС на постоянной основе? Об этом начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

18.08.2021 13:45

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е. А. Ермоленко и начальник отдела информационной безопасности С. И. Чичканов проинформировали слушателей о порядке получения квалифицированных электронных подписей и области их применения, технических требованиях, предъявляемых к носителям ключевой информации.

12.08.2021 13:09

Электронная цифровая подпись: почему защищенный способ идентификации стал инструментом мошенников и как это исправить, где теперь нужно получать такую подпись, как это происходит и что делать с тем, что уже получено в коммерческих удостоверяющих центрах? О самом простом способе общения компаний с госструктурами в интервью "России 24" рассказал и. о. начальника управления информационной безопасности ФНС России Александр Соловьев.

09.08.2021 09:21

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области М. В. Картечина в эфире телеканала «ТВ-ИН – Магнитогорск» напомнила о том, что гражданам, которые продали в 2020 году принадлежащее им имущество (автомобиль, квартиру или долю в ней, земельный участок или долю в нем, гараж, получили в дар, выиграли в лотерею и т.п.), не позднее 30 апреля 2021 года необходимо было представить в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ.

На администрируемой инспекцией территории количество «обязанных» отчитаться о доходах за прошлый год граждан составило чуть более 10 тыс человек. Представили налоговые декларации около 4,5 тыс человек, что составляет 42,5 процента. При этом, в связи с изменениями в налоговом законодательстве, почти 2 тыс граждан НДФЛ будет начислен налоговым органом самостоятельно.

Изменения, внесенные в пункт 1.2 статьи 88 НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, определили особенности Декларационной кампании 2021 года и расширили полномочия налоговых органов по проведению камеральных налоговых проверок. В текущем году при декларировании доходов за 2020 год в отношении граждан, которые получили доходы от продажи недвижимого имущества или доходы от дарения недвижимого имущества и при этом не представили декларации по форме 3-НДФЛ, налоговые органы исчислят доход самостоятельно. Однако в этом случае налогоплательщику будет предъявлен к уплате не только налог, но и штрафные санкции, так как эта обязанность закреплена за налогоплательщиком. Так, при продаже недвижимого имущества налог на доходы физических лиц будет исчислен исходя из цены сделки недвижимости, полученной от регистрирующих органов. Если недвижимость была получена гражданином в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками или членами семьи, то НДФЛ будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вход возможен с реквизитами доступа от Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). При электронном представлении декларации сокращаются сроки ее обработки и проверки. Удобный интерфейс электронной услуги позволит избежать ошибок при заполнении документов, - необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации. С помощью Личного кабинета можно оплатить налоговую задолженность и налоговые платежи через банки-партнеры ФНС России.

29.07.2021 18:28

Как определяется, где компания будет платить налоги, как не отчислять сразу в несколько бюджетов, что необходимо сделать для того, чтобы перевести предприятие в российскую юрисдикцию и нужно ли это делать? Об этом в интервью "России 24" рассказала партнер консалтинговой компании EY Марина Белякова

15.07.2021 13:03

Чем отличается налоговое резидентство от валютного, как его получить, и к какой юрисдикции выгоднее относиться? Партнер компании EY Антон Ионов в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о тонкостях международного налогового законодательства и о том, как случайно не нарушить закон. 

14.07.2021 08:39

На семинаре, состоявшемся в онлайн - формате, в котором приняли участие около 100 слушателей, выступающие рассказали об изменениях в ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившие в силу с 1 июля 2021 года, а также ответили на поступившие от заинтересованных лиц вопросы.

С 1 июля 2021 года при проведении камеральной налоговой проверки в соответствии с новым пунктом 4.1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе признать  декларацию (расчет) непредставленной в следующих случаях:

  • налоговая декларация (расчет) подписаны неуполномоченным лицом;
  • руководитель организации дисквалифицирован;
  • наличие сведений о недостоверности в отношении лица, имеющего право действовать без доверенности;
  • наличие сведений в ЕГРЮЛ о прекращении (исключении) юридического лица;
  • наличие сведений в ЕГР ЗАГС о дате смерти физического лица, подписавшего декларацию;
  • выявлены нарушения контрольных соотношений по налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и (или) расчётам по страховым взносам.

В качестве спикеров выступили: заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области В.И. Глобина, заместитель начальника отдела камерального контроля Управления О.В. Шабалина и главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления С.В. Василенко.

01.07.2021 13:09

Зачем налоговой службе блокчейн, как можно избавиться от многочисленных справок, и что делать с сотрудниками, место которых занимает искусственный интеллект? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин.

17.06.2021 18:02

Статус самозанятого или индивидуального предпринимателя – что выбрать для частной практики? В чем особенности? Что проще с точки зрения отчетности и почему выбор нужно сделать до первого июля? Об этом в интервью рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.



10.06.2021 12:37

Что такое клиентоцентричность применительно к федеральной налоговой службе? Как оценивается качество налоговых сервисов и почему важно, чтобы налогоплательщики осознали себя именно налогоплательщиками? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления интерактивных сервисов ФНС России Евгений Гладышев