ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

27.01.2021 07:22

Для корректного расчета имущественных налогов некоторым льготным категориям граждан необходимо заявить о себе до начала массового расчета имущественных налогов за 2020 год.

Татьяна Полохина, начальник отдела налогообложения имущества областного налогового ведомства, в интервью на телеканале "Россия 24"  разъяснила порядок расчёта имущественных налогов в 2021 году, изменения в налоговом законодательстве, в частности, алгоритм расчета налогов с учетом новых льгот и ставок, а также привела примеры ситуаций, с которыми может столкнуться налогоплательщик. Телезрители также узнали, что ждет граждан, не исполнивших свою обязанность по уплате имущественных налогов за прошлый год. 

25.01.2021 06:09

На семинаре в онлайн-формате, в котором приняли участие более 200 слушателей, рассмотрены следующие вопросы:

  1. Бездекларационное администрирование налогообложения организаций по земельному и транспортному налогам за налоговые периоды с 2020 года.
  2. Порядок проведения сверки сведений о транспортных средствах и земельных участках с налоговыми органами.
  3. Уведомление КНД 1150090 «О порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций».

В качестве спикера выступила Т. Г. Полохина, начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

22.01.2021 07:22

На вебинаре, организованном региональным налоговым ведомством,  представлены результаты рассмотрения жалоб налогоплательщиков на акты ненормативного характера, действия, бездействие должностных лиц налоговых органов за 2020 год, а также новый порядок направления налогоплательщиками жалоб в электронном виде по ТКС.

В качестве спикера выступила Т. А. Федорец, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области.

 

25.12.2020 11:44

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области О. В. Коробова в интервью на телеканале ТВ-ИН (г. Магнитогорск) проинформировала телезрителей об отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход. 

25.12.2020 11:34

Специалисты Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области напомнили зрителям телеканала ТВ-ИН о необходимости уплатить имущественные налоги за 2019 год тем, кто не сделал это до 1 декабря 2020 года.

24.12.2020 09:35

По причине отмены с 01.01.2021 единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предпринимателям предстоит перейти на другой режим налогообложения. Чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, предпринимателям рекомендуется обратиться к  электронным сервисам ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».  

На телеканале ОТВ в программе «Есть вопрос» заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области  М.В. Екимова ответила на популярные вопросы по теме отмены ЕНВД, а также рассказала телезрителям, в какие сроки нужно подать заявления для перехода на другие специальные налоговые режимы, сколько предпринимателей, применяющих специальный налоговой режим ЕНВД в Челябинской области уже определились с системой налогообложения на 2021 год, какие важные изменения в патентной системе налогообложения произошли в федеральном законодательстве.

 

08.12.2020 05:36

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей УФНС России по Челябинской области.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции. Информационные материалы, представленные на публичных слушаниях можно увидеть здесь

01.12.2020 17:30

Налог на имущество можно оплатить не 1 декабря, хоть это и последний день. Просто со 2 декабря налоговая начнет применять штрафные санкции.

"Начиная с завтрашнего дня за каждый день просрочки мы будем начислять одну трехсотую ставки рефинансирования. Это стандартный, собственно, размер. Плательщики с этой историей ежегодно сталкиваются и понимают, исходя из той суммы налога, которая начислена, сколько примерно они в качестве штрафа пени заплатят. Если налог не оплачен, мы направим требование неплательщику, еще раз ему напомним, что он должен заплатить налоги за свое имущество", — прокомментировала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

Оплатить налоги должны собственники квартир, домов, дач, гаражей, машин и земельных участков. Если на повторное требование от налоговой не будет никакой реакции, начинается сначала судебная процедура, а затем приставы приступают к взысканию долгов, в том числе и накладывают различные ограничения. Например, на выезд за границу или арестовывают имущество. Все зависит от суммы налога.


Если на сайте госуслуг нет уведомления об уплате налогов, его надо искать в личном кабинете на сайте службы или в приложении. Некоторые россияне привыкли получать уведомления по почте. Если квитанции не дошли, надо обратиться либо в отделение налоговой службы, либо в многофункциональные центры.

"Практически все налоговые инспекции, несмотря на сложную пандемическую ситуацию в стране, работают. У нас порядка 109 инспекций на сегодня, которые закрыты ввиду сложной ситуации в том или ином субъекте федерации. 209 инспекций работают исключительно по записи. На сайте налоговой службы есть полный график работы. Конечно, мы призываем население для работы с нами в режиме онлайн максимально переходить вот на такую схему взаимодействия с налоговыми органами", — рассказала Светлана Бондарчук.

Есть и такие группы граждан, кому платить налоги не надо. Во-первых, это льготники. Во-вторых, граждане, сумма имущественных налогов у которых не превышает ста рублей. Но, если вам три года не направляли уведомление на эту сумму, по истечении трехлетнего периода вы получите квитанцию.

Учитывая непростые эпидемические условия, молодые родственники могут оплатить налоги, например, за пожилых родителей с любого счета -— никаких ограничений нет.

По налогам на доходы никаких изменений по срокам нет. Их обычно подают весной, хотя в этом году срок был продлен. В следующем году ставка налога будет повышена до 15 процентов для тех, кто получает доход выше пяти миллионов рублей в год.

30.11.2020 08:33

Дмитрий Яровкин, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области, проинформировал владельцев квартир, домов, гаражей, земельных участков и автотранспортных средств о способах уплаты имущественных налогов. Также представитель налоговой инспекции напомнил южноуральским предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД, о необходимости перехода на другие режимы налогообложения с 01.01.2021. 

26.11.2020 14:44

Что Федеральная налоговая служба считает своей главной задачей, и что нового ждать в области налогообложения в будущем году в интервью программе "Налоги" рассказал глава ФНС России Даниил Егоров.

25.11.2020 07:27

В программе «Есть вопрос» на телеканале ОТВ Татьяна Полохина, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области, разъяснила, как рассчитывались имущественные налоги в текущем году, которые необходимо уплатить до 1 декабря, какие изменения увидели жители города и области в уведомлении 2020 года, как оплатить налоги единым налоговым платежом, с каким ситуациями могут столкнуться налогоплательщики.


23.11.2020 11:40

Что происходит в российской экономике? Те из вас, кто автомобилисты, в этом году заправлялись больше или меньше? Наверное, меньше. Особенно по весне, когда весь мир сидел дома. А теперь? Вы уже сменили летнюю резину на зимнюю? А если сменили, то обнаружили на старом месте шиномонтаж? Это ведь, как правило, и есть тот самый малый бизнес, о судьбе которого по той самой весне думать было очень тревожно. Один из самых верных способов понять, что происходит с экономикой, – это посмотреть, какие идут в казну поступления от налогов.

23.11.2020 07:27

С 1 января 2021 года согласно Федеральному закону от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не применяется. Снятие с учета в связи с отменой ЕНВД будет произведено налоговым органом автоматически.

В связи с отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог или на общий режим налогообложения, индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», введенный в Челябинской области с начала года.  

Во время онлайн-семинара более 400 человек смогли задать интересующие их вопросы и в оперативном режиме получить исчерпывающе ответы. В качестве спикеров выступили сотрудники УФНС России по Челябинской области: заместитель руководителя Управления М.В. Екимова, исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения юридических лиц К.И. Фролов, государственный налоговый инспектор З.Р. Ахметова и государственный налоговый инспектор Е.В. Кайзер